Победители первого конного марафона получили 24 млн

cover фото: министерство спорта

Первыми в стартовавшем марафоне «Ұлы дала жорығы» стали наездники из Мангыстауской области.

Первое место в состязании на 1200 км верхом заняли спортсмены из Мангыстауской области, их выигрыш — 24 млн тенге. Второе и третье место заняли команды из Жетысуской и Туркестанской областей, им вручили чеки на 12 и девять млн соответственно.

Финишировавшие четвёртыми наездники из Жамбылской области выиграли шесть миллионов. По одному миллиону досталось всадники, чьи команды сошли с дистанции, но участники продолжили путь в одиночку. Их оказалось 13.

«Не имеющий аналогов в мире марафон внедряет новый формат международных конных соревнований. Мы планируем в дальнейшем выйти на международный уровень, и добиться включения марафона в перечень соревнований, проводимых Международной федерацией конного спорта», — рассказал на вручении призов советник президента Ассоциации национальных видов спорта Алибек Алденей.

Первый казахстанский конный марафон стартовал в Астане 18 сентября. Путь в 1200 км закончился в Туркестане. В забеге приняли участие команды из всех регионов страны.