Победа над Данией: разовая сенсация или тенденция?

cover Фото - kff.kz

Самой громкой сенсацией первых отборочных матчей футбольного Евро-2024 стала победа сборной Казахстана над Данией – 3:2. 115-я команда мирового рейтинга обыграла 18-ю, уступая ей после первого тайма 0:2. Стала ли наша команда после этого успеха действительно ближе к чемпионату Европы?

Сборная Казахстана второй год подряд заставляет своих болельщиков гордиться ею. Летом-осенью 2022-го команда Магомеда Адиева с блеском выиграла группу в Лиге наций и поднялась в дивизион В. Бонусом стала дополнительная возможность пробиться на Евро-2024, в случае неудачи в классическом отборочном турнире, который стартовал на прошлой неделе. Там надо занять первое или второе место в группе из шести сборных.

В отличие от Лиги наций, где соперники примерно одного уровня, здесь компания очень разношёрстная – от Сан-Марино до бронзового призёра Евро-2020 Дании. Остальные – Словения, Финляндия, Северная Ирландия – примерно равны по силам. К этому трио хотелось бы добавить и Казахстан.

Перед встречей с фаворитом группы команда Адиева провела домашний матч со словенцами. Первое впечатление оказалось не очень оптимистичным. Сил хозяевам хватило минут на 70, после чего гости воспользовались физическим превосходством – всё-таки сезон у нас только начался. Подуставшие центральные защитники стали терять позиции, и одна из таких оплошностей обернулась голом в наши ворота – поражение 1:2.

Тем временем, сборная Дании уверенно обыграла на своём поле финнов (3:1) и приехала в Астану в ранге лидера группы. Сильное впечатление по матчу в Копенгагене оставил оформивший хет-трик 20-летний нападающий Расмус Хёйлунн. Он и в столице Казахстана был лучшим в составе датчан, ещё до перерыва сделав дубль.

0:2 к перерыву – это, по сути, приговор. Только раз прежде в своей истории сборная Казахстана отыгрывалась, уступая после первого тайма два мяча. Было это в сентябре 2016 года, когда в Астане гостили поляки с Робертом Левандовским.

На этот раз ничто не предвещало сенсации. Датчане явно включили эконом-режим, при этом в их действиях не чувствовалось расхлябанности. И, тем не менее, они умудрились пропустить три мяча. В чем же причины громкого результата?

Фото - kff.kz

Знаете, есть такое понятие – «фартовый тренер». Применяют его к специалистам, чьи команды спасают матчи, которые, по логике, должны были проиграть. Адиев для сборной Казахстана именно такой тренер. Когда выбранная тактика несколько раз даёт результат, футболисты начинают верить в твою непогрешимость. А если ещё в чужие ворота залетают невероятные мячи, как было в Лиге наций… Это важный психологический момент, ни в коем случае не принижающий способности игроков. Одно дело – просто бить в дальнюю «девятку» с 30-ти метров, и совсем – бить с верой, что мяч туда залетит.

В матче с датчанами наша команда встрепенулась в тот момент, когда со словенцами, напротив, остановилась.

Первое место нашей сборной в группе Лиги наций в прошлом году никто в Европе особо не заметил. Победа над Данией – да ещё с таким камбэком – вмиг сделала команду Казахстана на редкость популярной в Старом Свете.

Поможет ли она команде Адиева попасть на Евро-2024? Только если последует июньское продолжение в Сан-Марино и Северной Ирландии. Очковые потери там сделают «астанинский подвиг» просто приятной строчкой в биографии, как выигрыши у Сербии в 2007-м или у Шотландии в 2019-м.

При этом не будем забывать о возможности квалифицироваться на Евро-2024 через Лигу наций.

Вместе с Казахстаном в предварительный список участников плей-офф в борьбе за единственную путёвку в финальный турнир входят сборные Грузии, Греции и Турции. Но эта часть отбора состоится только в марте 2024 года, когда основной этап квалификации чемпионата Европы будет позади и, возможно, наша сборная попадёт в Германию напрямую. Но это пока из области фантастики.