По всей Караганде вряд ли: аким региона о подаче летом горячей воды
Аким Карагандинской области. Фото: пресс-служба СЦК
Аким региона выразил сомнение, что в Караганде в ближайшие годы будет летом горячая вода, передает корреспондент Orda.kz.
Каждый год в Караганде на все лето отключают горячую воду. На недавнем брифинге СЦК у акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева спросили, стоит ли горожанам ждать ее будущим летом.
Аким ответил, что сейчас в городе активно занимаются тепловыводом № 3, который планируют запустить до отопительного сезона 2024 года. В теории именно он должен обеспечить подачу горячей воды в летний период.
Однако, по словам Булекпаева, если его все-таки удастся запустить, то, возможно, только через год после этого горячую воду дадут в юго-восточной части города.
«По третьему тепловыводу мы в этом году провели достаточно хорошую работу. У нас задача стоит в 2024 году его завершить и запустить. В 2025 году, я думаю, что в какой-то части города будет горячая вода. Если мы третий тепловывод нормально введем, то горячая вода в определенной части города, в том числе, возможно, в юго-восточной, появится», — сообщил Булекпаев.
Однако глава региона отметил, что карагандинцам не стоит надеяться, что горячая вода в перспективе появится повсеместно. Дело в том, что в городе, по его словам, действует открытая система теплоснабжения, построенная еще в советское время. При ремонте летом магистральные сети приходится опустошать. Поэтому горожане не могут пользоваться горячей водой.
«Когда-нибудь в будущем, может быть, этот вопрос решится, но в ближайшее время горячей воды летом во всем городе, я думаю, не будет», — сказал аким области.
Ранее на ТЭЦ Караганды запустили отопление. Запуск системы прошел одновременно на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Тогда аким города Мейрам Кожухов сообщил, что лично контролирует процесс. Отопительный сезон в Караганде решено было начать в субботний день, потому что многие горожане в выходные будут дома. А в детских садах, школах и других объектах, наоборот, никого не будет, за исключением ответственных лиц.
При этом в Караганде проблемы случаются не только с горячей водой, но и с электричеством. Утром 28 сентября несколько районов города и часть близлежащих населенных пунктов остались без света из-за технологического нарушения на ТЭЦ-3. Тогда из строя также вышла Топарская ГРЭС-2. Подача электричества была восстановлена к обеду. О том, как жители Караганды пережили тогда блэкаут – читайте в репортаже корреспондента Оrda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- В Астане утвердили новые правила парковки — сколько и кому придётся платить?
- Зарезал на глазах у детей: дело вернули в прокуратуру
- Ниже нуля: прогноз погоды на 14 апреля
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX три млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск некоторых продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидают синоптики в Казахстане в ближайшие дни



