По следам Кантара: десантника осудили на 6,5 лет за убийство сына ректора КазНУ
4 июля военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор по резонансному делу об убийстве Елнара Кансеита – сына ректора КазНУ имени аль-Фараби Жансеита Туймебаева. Подсудимый Серикбол Муратхан был признан виновным по части 2 статьи 451 УК РК "Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия" и приговорён к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы.
Напомним, трагедия произошла вечером 6 января 2022 года в Алматы во время массовых беспорядков. Елнар Кансеит возвращался в тот момент домой на машине Lexus- 570, когда раздались выстрелы. Он попал под обстрел на пересечении проспектов Сатпаева и Назарбаева, и погиб.
Подозреваемым оказался техник талдыкорганской десантно-штурмовой бригады старший сержант Серикбол Муратхан. Он вместе с сослуживцами во время Кантара обеспечивал общественную безопасность в Алматы в районе площади Республики. Ни в ходе следствия, ни на суде Муратхан не признавал своей вины.
Во время прений сторон 30 июня 2023 года гособвинитель просил назначить подсудимому 7 лет лишения свободы. Защита настаивала на невиновности Муратхана.
Услышав сегодня приговор, родные подсудимого возмутились, в то время как представители потерпевшей стороны хранили спокойствие.

Родные и адвокаты Муратхана намерены обжаловать приговор военного суда в апелляционной инстанции. Они полагают, что следствие и суд по громкому делу проходили необъективно из-за давления потерпевшей стороны.
"Мы с приговором не согласны, так как вина нашего подзащитного не доказана, в его действиях даже нет состава преступления. Мы будем дальше добиваться справедливости", – сказал адвокат Багдат Жаксылыков.
Судья Ерлан Ибраимов пояснил, что обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание осужденного Муратхана, явилось наличие у него малолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд признал совершение уголовного правонарушения лицом, находившимся под присягой. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности осуждённого, суд в итоге назначил наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
Приговор ещё не вступил в законную силу.
Лента новостей
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР
- Wildberries подорожает для казахстанцев из-за нового Налогового кодекса
- Угрозу цунами объявили в Японии после мощного землетрясения
- Элитный эскорт, притоны и продажа детей: МВД вскрыло рынок торговли людьми
- Казахстанцы потеряли ещё одну категорию для изъятия пенсионных
- В Алматинской области более 80 человек застряли в снежных заносах
- Становится теплее: прогноз погоды на 12 декабря
- Зеленский о территориальном вопросе: «Будь то выборы или референдум, народ Украины должен высказать свою позицию»
- Президент Казахстана прибыл в Туркменистан
- В Астане сгорела тандырная, пострадали четверо
- Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц
- Журнал Time назвал человека года
- Экономисты оказались правы — тенге снова слабеет



