По религиозным убеждениям: к борьбе с антиваксерами в Астане привлекут служителей мечетей и церквей

Для бесед с родителями, которые по религиозным убеждениям отказываются ставить прививки детям, в Астане планируют привлекать служителей мечетей и церквей. Об этом журналистам рассказала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Она отметила, что в казахстанском законодательстве не предусмотрены меры принуждения или наказания для тех, кто отказывается от вакцинации.
«Единственное, что мы можем — проводить разъяснительную работу с населением и с каждым, кто отказывается ставить прививки. Каждая поликлиника знает всех своих родителей, которые против вакцинации своих детей. Если это происходит по религиозным мотивам, то планируем привлекать к разъяснительной работе теологов, работников мечетей», — рассказала Бейсенова.
Она напомнила, что несмотря на незначительное снижение ежедневной регистрации кори с 45 до 30 случаев, в столице ситуация по этому заболеванию все еще продолжает оставаться напряженной. Практически 79 % заболевших — не привитые граждане.
В конце декабря 2023 года стало известно, что от кори в Астане и Усть-Каменогорске скончались два малыша, которые еще не достигли возраста вакцинации.
По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в конце 2023 года Казахстан оказался в тройке лидеров по числу заболевших корью.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцев в их день рождения будут ставить на воинский учёт автоматически
- KAIYI набирает обороты: история стремительной популярности нового китайского бренда
- «Мечтайте дальше»: глава Ирана высмеял Трампа и отказался от переговоров
- Полицейских уволили после смерти девушки в опорном пункте Караганды
- Облачно и тепло — прогноз погоды на 21 октября
- Мышь на обед? Школьников Семея накормили пирожками с шерстью
- Пять авто столкнулись на одной из оживлённых улиц Семея: есть пострадавшие
- Астана без тепла не останется: в Минэнерго опровергли слухи о перебоях с газом
- В Туркестане целый аул устроил бунт после того, как школьница родила от пенсионера
- В Атырауской области тлеет камыш: запах гари дошёл до России
- Матч «Кайрат» — «Пафос» в Алматы: какие улицы перекроют
- Резня в классе: школьник ранил одноклассника ножом в ЗКО
- Сельский аким и майор вымогали деньги у подрядчика в Павлодарской области
- Украинский удар по российскому ГПЗ парализовал добычу нефти и газа в Казахстане
- Самому старому Казахстану перевалило за 90
- «Пьём грязную воду» — скандал вокруг директора «Батыс су арнасы» разгорается в Уральске
- Ушёл из жизни музыковед и популяризатор казахской культуры Юрий Аравин
- Кадры ограбления Лувра обнародовали во Франции
- Бюджетные продукты сгнили на казахстанских складах
- Когда начнутся осенние каникулы у школьников Казахстана