По миллиону тенге выплатят ветеранам Алматы ко Дню Победы
Из местного бюджета будут произведены единовременные выплаты 17 тысячам человек, в том числе участникам и инвалидам ВОВ, лицам, приравненным к ним, участникам трудового фронта и другим категориям.
Об этом сообщает Orda.kz.
В акимате Алматы сообщили, что 123 участника и инвалида ВОВ получат по миллиону тенге, около четырех тысяч человек — по 100 тысяч тенге и более 12 тысяч человек — по 50 тысяч тенге.
- лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ, - по 100 тысяч тенге (170,9 млн тенге на 1709 человек);
- ветеранам боевых действий на территории других государств - по 100 тысяч тенге (272,5 млн тенге на 2725 человек);
- вдовам воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в ВОВ, не вступившим в повторный брак, - по 100 тысяч тенге (0,1 млн тенге на одного человека);
- родителям и не вступившим в повторный брак супругам военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане, - по 100 тысяч тенге (2,9 млн тенге на 29 человек);
- участникам трудового фронта (работавшие в тылу во время ВОВ), в том числе награжденным медалями и орденами СССР и не награжденным - по 50 тысяч тенге (около 600 млн тенге на 12 тысяч человек).
- супругам умершего инвалида ВОВ или лица, приравненного по льготам к инвалидам ВОВ, умершего участника ВОВ, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак, - по 50 тысяч тенге (около 29 млн тенге на 590 человек).
Ветераны Нур-Султана и Павлодара к 9 мая также получат по миллиону тенге. По данным акимата Нур-Султана, в столице проживают 25 ветеранов ВОВ.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



