«По горячим следам»: мобильное приложение «102» запустили в стране
pixabay.com
В центрах оперативного управления полиции ежедневно обрабатывается около 10 тысяч обращений. Министерство внутренних дел официально запустило новый сервис.
Об этом на своей странице Facebook сообщил глава ведомства Ерлан Тургумбаев. По его словам, «нынешняя ситуация в стране предъявляет новые требования к правоохранительным органам, которые должны идти навстречу запросам граждан».
«При нынешнем уровне развития информационных технологий любая информация распространяется молниеносно. Мы стремимся, чтобы такой же молниеносной была реакция полиции на сообщения от граждан. Сегодня в рамках реализации концепции «слышащего государства» мы официально запускаем новый удобный для населения сервис – мобильное приложение «102», –говорится в сообщении.
Порой информация о происшествии сообщается не в полицию, а выкладывается в социальные сети. Очевидцы инцидентов публикуют фото или видео с места на своих страницах или отправляют в паблики.

По словам Тургумбаева, такие происшествия выявляются специалистами при мониторинге. Однако теряется время, которое могло быть использовано для пресечения правонарушения.
Мобильное приложение «102» позволяет:
- отправлять короткие сообщения о происходящем
- фото и видео с места происшествия
- совершать видеозвонки
- определять местоположение позвонившего
- операторы ЦОУ могут видеть происходящее и принимать меры.
Через приложение можно обратиться в службу собственной безопасности МВД в случае столкновения с фактом коррупции, вымогательства со стороны сотрудника полиции.
«Незамедлительно сообщайте, если считаете, что есть угроза вашей или чьей-либо безопасности или жизни; если увидели, что пьяный человек садится за руль; если стали свидетелем насилия; если видите жестокое обращение с животными; если заметили подозрительное лицо», – заключил министр.
Лента новостей
- Гроза и шквал: прогноз погоды на 5 апреля
- В Актау умер двухмесячный ребёнок — семья была на контроле у участковой службы
- Несколько пунктов пропуска на границе с Китаем закроют на один день
- Жительницу Семея оштрафовали за фейк о погибших при пожаре
- Общегородской субботник в Алматы: на уборку улиц вышли работники сферы культуры
- Землетрясение произошло в области Жетысу
- Нападавших на алматинцев подростков выдворят из Казахстана и запретят въезд
- Иран откроет Ормузский пролив для судов с определённым грузом — СМИ
- Казахстан показал самый низкий уровень зависимости от Китая в Центральной Азии
- Казахстан ограничивает иностранные товары в госзакупках: зачем и нужно ли это?
- Блогера-миллионника из Китая Тао Минсю наградили орденом в Казахстане
- Адвоката и жертву изнасилования отправили за решётку в Туркестанской области
- Шестое место в мире по площади сельхозугодий занимает Казахстан
- Новый автобусный маршрут на Кок-Тобе заработал в Алматы
- Казахстан утонул в мусоре, а в Instagram тестируют шпионский режим. О чём ещё писали соцсети?
- Эротика и искусственный интеллект: кто и как зарабатывает на создании ИИ-моделей в Казахстане
- «Расследование на личном контроле у Токаева»: глава МВД о громком ДТП в Алматы
- NASA опубликовало первые за 50 лет фото Земли, сделанные человеком из космоса
- «Комфорт плюс» с плесенью: жители недовольны качеством нового ЖК в Алматы
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 4 апреля



