По делу ресторатора Абдыгаппарова допросят дочь Болата Назарбаева
По мнению адвокатов, это дело должно было решаться в рамках гражданско-правового суда, а не уголовного. Они также заявили, что следствие использовало незаконные методы сбора улик.
В алматинском суде, спустя девять месяцев следствия, приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении бизнесмена и основателя Parmigiano Group (бар Barmaglot, ресторан «Снег», Olivier Nur-Sultan и другие) Алмаса Абдыгаппарова. Его подозревают в присвоении или растрате чужого вверенного имущества в особо крупном размере.
Адвокаты бизнесмена Сауле Кобжанова, Наталья Гуторова, Айнур Акимбетова и общественный защитник в лице супруги подсудимого Ольги Абдыгаппаровой представили в суде ходатайство, об изъятии из документов следствия расписки – главного доказательства вины бизнесмена. Согласно ходатайству, расписка, а точнее, её копия, появилась в деле раньше протокола выемки.
Дело идет о той самой расписке, с которой и началось досудебное разбирательство в отношении бизнесмена по делу о строительстве элитного жилого комплекса Esentai City. Согласно деталям уголовного дела, директор ТОО AV Construction Рауан Бабаев, а по совместительству ещё и племянник Абдыгаппарова, лично выдал расписку с доверенностью бизнесмену на получение денег за недвижимость. Абдыгаппаров получил от клиентки Валерии Рахметжановой 840 млн тенге, но в кассе компании оказалась лишь половина переданных средств.
Адвокаты Абдыгаппарова также предлагают допросить в суде Кундуз Назарбаеву, дочку Болата Назарбаева, и её сына, которые входили в совет учредителей проекта ЖК Esentai City. Со слов адвоката, Кундуз Назарбаева вышла из проекта и получила 11 вилл (по 3 млн долларов каждая), десятки квартир общей площадью 2700 квадратов и паркинг, доля же Абдыгаппарова составила 3,5 млн долларов. При этом доли участников были соизмеримы, но на выходе оказались с 20-кратной разницей.
В заключение адвокаты попросили направить дело на досудебное расследование, чтобы устранить выявленные нарушения, а Абдыгаппарова отпустить под залог.
Суд заслушал ходатайство и отправился на вынесение приговора. Решение огласят после обеда.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



