Нападение на аэропорт Алматы: началось главное судебное разбирательство
Фото: Orda.kz
В четверг, 30 марта, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы началось главное судебное разбирательство по делу гражданских активистов Айгерим Тлеужановой и Каласа Нурпеисова, а также Нурлана Далибаева, Ермухамета Шилибаева и Жанайдара Карменова, которых обвиняют в нападении на алматинский аэропорт во время январских событий. Суд в очередной раз не удовлетворил ходатайства стороны защиты об изменении меры пресечения подсудимых и об изменения языка судопроизводства на казахский язык. Адвокат активиста Каласа Нурпеисова заявила отвод судье, который позже был отклонен, сообщает корреспондент Orda.kz.
Защитники подсудимых Нурпеисова, Далибаева, Шилибаева и Карменова ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест. Они мотивировали это тем, что личности подсудимых не представляют общественной опасности и они не намерены уклоняться от явки в суд. Также адвокаты добавили, что в отношении других лиц с аналогичными обвинениями с январских событий не принята мера пресечения изоляции от общества.
Адвокат Каласа Нурпеисова просила учесть, что он является единственным кормильцем в семье и то, что свой день рождения, которое будет на следующий день после заседания, 31 марта, он хочет отметить в кругу семьи.
В то же время адвокат Айгерим Тлеужановой просила назначить меру пресечения в виде подписки о невыезде. Защитник объяснила это тем, что у Тлеужановой есть судебные тяжбы по прошедшим депутатским выборам. Ей будет необходимо участвовать в Верховном суде и в приеме Генеральной прокуратуры в качестве кандидата в депутаты Мажилиса Парламента РК.
Защитники Нурпеисова, Шилибаева и Далибаева требовали изменения языка судопроизводства на казахский язык.
«Мои подзащитные не понимают русского языка вообще. Считаю это издевательством и нарушением их конституционных прав», — сказал адвокат Шилибаева и Далибаева.

Однако судья Какимжанов эти ходатайства не удовлетворил, заявляя, что аналогичные доводы были заявлены ими ранее, в ходе предварительного слушания и поставлением суда 14 марта 2023 года.
"За период, прошедший с 14 марта 2023 года каких-либо новых обстоятельств, которые бы требовали пересмотра ранее вынесенного постановления, суду не представлено", - пояснил судья.
Далее защитник Каласа Нурпеисова заявила отвод судье Мартпеку Какимжанову. Она также предоставила заявление, которое подписало 80 человек, присутствующих в зале, с требованиями назначить Каласову домашний арест и изменить язык судопроизводства на казахский язык.
Отвод судье, заявленный адвокатом активиста Нурпеисова, не удовлетворен.
Адвокат требовала отстранить судью Какимжанова от участия в рассмотрении дела по причине необоснованных отклонений в удовлетворении ходатайств. Свое заявление адвокат мотивировала тем, что суд мог рассматривать дело односторонне.
Следующий процесс назначен на 4 апреля.
Ранее Orda.kz освещала предварительное судебное заседание, которое прошло 14 марта.
Лента новостей
- Символ ботсада Алматы оказался на грани? У легендарной ивы обломился ствол
- В Минсельхозе не видят роста цен на говядину в Казахстане
- В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
- Не Алаколь и не Боровое: какой курорт Казахстана стал самым популярным?
- В Казахстане тестируют технологии вызова дождя
- Дизель для казахстанских фермеров не подорожает из-за ситуации в России
- Жара и засуха не повлияли на урожаи в РК — Минсельхоз
- Цифровые кондоминиумы официально появились в Казахстане: что это значит
- Варят компоты: рост цен на сахар объяснили в Минсельхозе
- Изнасилование подростка расследуют в Актюбинской области
- «Нигде нет препарата»: алматинка не может закончить курс прививок от бешенства
- Бектенов пригрозил главе «Самрук-Энерго» за медленное строительство ТЭЦ-3 в Алматы
- Девятиклассницу зарезали в селе под Астаной: суд приговорил убийцу к пожизненному сроку
- Нацфонд Казахстана вырос до 65 млрд долларов
- «Умирал на глазах у детей»: мужчина едва не погиб на базе отдыха под Астаной
- Перевозчики из Казахстана восстанавливают авиасообщение с Дубаем
- Старый слив данных казахстанцев выдали за новый? Что ответили в Daryn.online
- Петропавловский маньяк, отсидевший 25 лет, напал на женщину после освобождения
- Третью ночь подряд США наносят удары по Ирану
- Отдала 4,5 млн за льготную ипотеку, а получила кредит: семья из Астаны заявила о мошеннической схеме



