По делу Esentai City в Алматы начали новое уголовное производство
Коллаж Orda.kz
О рейдерском захвате бизнеса Алмаса Абдыгаппарова редакция писала ещё летом 2022 года. Позже алматинский департамент Агентства по финансовому мониторингу занялся изучением активов, в список которых вошли ЖК Esentai City, зона отдыха Kapchagay Marine Club и ТОО «Алматы Стекло». Теперь новое уголовное дело завели уже в отношении супруги осуждённого бизнесмена Ольги Абдыгаппаровой, сообщает Orda.kz.
Женщина утверждает, что по сути по одному и тому же делу, которое уже ждёт отправки в суд, АФМ решило завести ещё одно.
6 сентября 2023 года членов предполагаемой ОПГ — Елдоса, Айдоса и Айбека Коспаевых, Оксану Кудряшеву, Алексея Кузнецова, Руслана Шалина и Ерлана Имашева — экстрадировали из Северного Кипра. Сейчас следствие по ним закончилось и они ждут суда.
«Это ОПГ разграбило компанию AV-Construction, мы признаны потерпевшими, начислен ущерб — 8,9 млрд тенге. Дело на следующей неделе должно уже зайти в суд. Но что происходит? По заявлению нескольких человек заводят уголовное дело по хищениям. Люди же не получили свои квартиры. Контракты заключали в 2018, 2019, 2020 годах. Это дело уже расследовало АФМ, но тем не менее департамент полиции заводит новое дело, где меня сделали чуть ли не подозреваемой. Якобы я за год работы расхитила средства компании. Я была на допросе у следователя, потом я сделала полный аудит на тот период, пока управляла компанией. Отдала его, но дело так и не прекратили. Мы объясняем следователю: вы не можете расследовать одно и то же дело два раза», сказала Ольга Абдыгаппарова.
При этом она добавила, что все документы по делу находятся в АФМ. Также, по её мнению, дело возбудили незаконно. Люди, которые написали групповое заявление, назвали себя дольщиками, но они ими не являются. Да, они вложили деньги в ЖК Esentai City, но по другой схеме. Следовательно, они не подпадают под нормы закона о долевом участии. Эти люди — будущие покупатели.
«По законодательству можно возбудить уголовное дело только по коллективному заявлению дольщиков. У меня сложилось такое понимание, что дело двигает прокуратура Алматы, у неё есть определённая заинтересованность. Но вопрос в другом: произошла подмена понятий. Пять человек подали заявление, но они не дольщики. В законе сказано, дольщик — это физическое лицо, которое заключило договор о долевом участии в жилищном строительстве с целью получения доли в многоквартирном жилом доме. А здесь у всех заключены договоры предварительной продажи», сказал юрист Талгат Куставлетов.
Он говорит, что такие дела по договору должны решать путём переговоров или в гражданском суде, но в прокуратуре эти доводы не приняли, как и результаты аудита компании. Более того, эти дома уже сдали в эксплуатацию.
«У нас есть акт приёмки от государственных органов. Я трижды был на приёме у заместителя прокурора города и никакого движения нет. А Генеральная прокуратура упорно не хочет меня принимать. Но, по моему мнению, действия прокуроров подпадают под статью о злоупотреблении властью, так как никаких оснований для начала досудебного расследования не было», добавил адвокат.
Он просит провести проверку в отношении сотрудников департамента полиции и прокуратуры Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- Путин и не только: лидеры стран поздравляют Токаева
- Удары по Тегерану, загадка Хаменеи, спор вокруг Ормузского пролива — главное к этому часу
- «Кайрат» обыграл «Актобе» на своём поле
- Казахстанский флаг — самый красивый в мире
- Тысяча встреч и миллион участников: как в Астане обсуждали новую Конституцию
- Доллар откатился к уровню осени 2024 года
- В Алматы расследуют смерть школьницы
- Добытчик меди и бывший топ-менеджер БРК и Нацбанка вошёл в совет директоров Alatau City Bank
- Международные и казахстанские наблюдатели высоко оценили референдум по новой Конституции
- Почти половина экономически активного населения в Казахстане установила запрет на кредиты
- Революционная история «Битва за битвой»: почему этот фильм получил шесть «Оскаров», включая главный?
- В Атырау жителей попросили не выходить на улицу
- «Сломала восемь позвонков»: детский центр в Семее, где недавно был пожар, обвинили в травме ребёнка
- Цены на бензин в США установили многомесячный антирекорд
- Общественника Оразалы Ержанова перевели под домашний арест
- В Казахстане создадут круглосуточные кабинеты помощи детям, пережившим насилие
- Дело Жанабыловых: какой ущерб вменяют чете и допрос разработчика «колеса фортуны»
- Учительницу зарезали в Атырау
- Средний возраст матери и коэффициент рождаемости в Казахстане назвали аналитики
- Приём на «Болашак» и научные стажировки стартовал в Казахстане



