По 100 000 тенге за электричество: из-за кого под Актобе замерзают тысячи людей
Фото Orda.kz
Обитатели жилого массива «Рауан-2», который относится к городу Актобе и находится в 10 километрах от него, мёрзнут, сообщает Orda.kz. Почти все они построили дома и переехали в них, так как местные власти обещали газифицировать населённый пункт в октябре этого года. Однако по сей день, несмотря на минусовую температуру, газ в домах сельчан так и не появился.
Люди вынуждены круглые сутки пользоваться электроприборами, чтобы обогреться. Но из-за этого счета за электричество приходят огромные. За свет приходится платить по 50–100 тысяч тенге в месяц.
«Мне, например, за полтора месяца пришло 80 тысяч тенге. Я сюда переехал, чтобы платить меньше, чем за квартиру, а выходит то же самое», говорит местный житель Максот Курманалин.
Особенно плохо приходится семьям, в которых есть маленькие дети и пожилые. Зульфия Алдашова воспитывает шестерых детей, самому младшему всего три месяца. Чтобы обогреть дом, они включают два-три обогревателя, но стены и пол всё равно остаются холодными, из-за чего малыши часто болеют.
«Очень холодно. И я, и дети заболели. Младший совсем крошка — тоже простудился. Я сама после родов, и в таком холоде, это очень тяжело», говорит она.
Сейчас в массиве «Рауан-2» живёт более 500 семей. Всего участков, которые населению начали выдавать под жилое строительство с 2020 года, 1800. Многие вынуждены были переехать, так как жили в городе на съёмных квартирах. Люди ждут официального заявления от властей и конкретной даты, когда в их домах наконец появится природный газ.
Чиновники обещают, что голубое топливо подадут в село в ближайшие дни: мол, документы в порядке, а работы выполнены. Теперь дело остаётся за малым — подключение. Но его газоснабжающая компания не производит, так как есть свои нормативы.
«Строительно-монтажные работы полностью завершены. Подключение к газовой системе выполнено. Все документы от отдела и подрядной организации переданы в „Газ-Аймак“. Планируется, что газ будет подан в конце этой или в начале следующей недели», сообщил заведующий сектором городского отдела строительства Аксункар Кулданбаев.
Но! Работы по прокладке газопровода начались в апреле этого года и по плану должны были завершиться в октябре. Общая стоимость проекта — 690 миллионов 800 тысяч тенге. Общая протяжённость газопровода составляет 52,6 км.
Село не единственное в регионе, где жители не могут дождаться газификации. Ранее мы писали о селе Аккайын Мартукского района, где жители разобрали печи. И селе вблизи Актобе, где газ ждут целых 20 лет.
Тем временем, по данным акимата области, сейчас из 319 населённых пунктов газом обеспечены 194, до конца года эту цифру планируют довести до 200. Правда, как будет на самом деле, покажет время.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев направил послания лидерам стран Персидского залива на фоне эскалации в регионе
- Верховный лидер Ирана убит? Трамп заявил о гибели Али Хаменеи
- Крупнейшая операция ВВС Израиля и ответ Ирана: новые данные о жертвах и ударах
- Эскалация на Ближнем Востоке: удары по Ирану и ответ КСИР — что известно к этому часу
- В Иране ракета попала в школу для девочек: погибло боле 50 учениц
- В Туркестанской области машина сбила второклассника и влетела на территорию школы
- Казахстан запретил своим авиакомпаниям полёты над рядом стран Ближнего Востока
- Астана усиливает меры безопасности на фоне эскалации вокруг Ирана
- Конфликт Ирана с США и Израилем расползается по Ближнему Востоку: что известно к этому часу
- Air Astana разворачивает самолёты и отменяет рейсы на Ближний Восток
- Трамп подтвердил начало военной операции США против Ирана
- Уходит эпоха: почему в Алматы закрывается легендарная «Академкнига»
- Израиль объявил о превентивном ударе по Ирану: в Тегеране прогремели взрывы
- Алматинцы снова скандалят, а «Человек в маске» дарит 30 квартир: что обсуждали соцсети
- BMW отзывает 330 тысяч автомобилей из-за риска пожара
- 3 марта казахстанцы увидят первое в этом году лунное затмение, но есть нюанс
- В Боливии разбился самолёт, набитый деньгами, погибло не менее 15 человек
- В ожидании чуда и «чёрных лебедей». На что рассчитывают защитники Кок-Жайляу?
- Кредиты закроют пяти семьям погибших и пострадавших при взрыве в Щучинске
- Снег и морозы: прогноз погоды на 28 февраля



