Пнувший ребёнка в ТРЦ Алматинской области иностранец арестован на два месяца
Скриншот видео
После того как гражданин Турции понесёт наказание, его выдворят из Казахстана
Гражданина Турции, который пнул девочку в торговом центре, арестовали на два месяца. Об этом Orda.kz сообщает со ссылкой на начальника Департамента полиции Алматинской области Бауржана Аленова.
"На время проведения досудебного расследования мужчина, пнувший малолетнего ребёнка, взят под стражу сроком на два месяца. В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия с назначением экспертиз. Ход расследования взят мною на контроль", – написал в Instagram Аленов.
Заявление в отношении гражданина Турции зарегистрировано по статье "Хулиганство" УК РК. Максимальное наказание за такое правонарушение – лишение свободы до двух лет.
Ранее сотрудники посольства Турции в Казахстане опубликовали обращение, в котором выразили сожаление по поводу произошедшего.
"Мы с сожалением услышали об инциденте с демонстрацией силы, произошедшем в Алматы в отношении маленького ребёнка. Мы желаем малышу и его семье скорейшего выздоровления, сообщая, что не принимаем никаких форм насилия, независимо от того, как и кем оно совершено", – говорится в сообщении.
Инцидент также прокомментировала на своей странице в Facebook Динара Закиева, уполномоченный по правам ребёнка. Она отметила, что после того, как мужчина понесёт наказание на территории РК, он будет выдворен за пределы страны.
Закиева обратила внимание на отсутствие в статье "Хулиганство" такого отягчающего признака, как «деяние, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего».
"В настоящее время в законодательстве отсутствует статья, связанная именно с таким составом преступления в отношении детей. В результате лицо привлекается по статье "Хулиганство", в которой также отсутствует отягчающий квалифицирующий признак «деяние, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего». В этой связи с МВД РК мы сейчас работаем над внесением в законодательство соответствующих статей и пунктов, касающихся насилия именно в отношении детей", – пишет Закиева.
Напомним, инцидент произошёл 23 июля в одном из ТРЦ Карасайского района Алматинской области. Полиция задержала мужчину, который ударил ногой маленькую девочку. Благодаря камерам видеонаблюдения удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 25-летний гражданин Турции. В ходе допроса мужчина признал вину.
Лента новостей
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
- Окатило нечистотами: пассажирка отсудила три миллиона тенге из-за неисправности биотуалета в поезде
- Общественника Оразалы Ержанова приговорили к 4 годам ограничения свободы
- Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получивший этот статус
- Подставные изнасилования и «угнанные» машины: как в Шахтинске годами разводили людей на миллионы
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка
- Крыша станции ЛРТ протекла в Астане. Видео
- Юрист, участвующая в деле студии Jan Production, заявила о похищении в Алматы
- «Он варил, она считала деньги»: супругов из Казахстана задержали в Тбилиси
- От петроглифов к курорту: художник Санжар Жубанов поможет создать культурный код Almaty Superski
- КазМунайГаз внедряет предиктивную аналитику с использованием ИИ на своих нефтеперерабатывающих заводах
- КНБ ищет бельгийского бизнесмена Фрэнка Джозефа: как он связан с Аблязовым?
- Под АЭС «Балхаш» в Казахстане начали готовить отечественные заводы и поставщиков
- Как казахстанцы попадают в мошеннический треугольник при попытке продать телефон на OLX
- Могут ли казахстанцы не платить за невкусную еду в ресторанах
- Притворялся полицейским и соцработником: как обманывают пенсионеров в Казахстане



