Плотина за 200 млн дала течь через 2 года после постройки в Костанайской области
Жители посёлка Шили в Костанайской области попросили отремонтировать местную плотину, возведённую всего два года назад. На проект потратили из бюджета почти 200 млн тенге.
Плотина должна была удерживать паводковые воды, однако уже весной дача течь. Из-за того, что высота дамбы всего 1,2 метра, часть запасов воды ушла в поля, а позже выяснилось, что бетонные плиты тоже пропускают влагу. Как сообщает телеканал «Хабар 24», сейчас котлован, в котором должна была собираться вода, опустел наполовину.
«Немного воды осталось. Высоту плотины нужно было два метра делать. Углубление под ней и насыпь тоже маленькие. Вода продолжает уходить снизу. Уже ручьи образовались. Всё в овраги бежит. Из бюджета выделили 194 миллиона тенге. Куда делись эти деньги, непонятно. Мы обратились в антикоррупционное ведомство с просьбой провести расследование», – сообщил журналистам общественный активист Ербол Бекбосын.
Плотину возвели два года назад, и всё это время она выполняла свою функцию. Однако это связывают с тем, что предыдущие зимы в регионе были малоснежными.
«В этом году осадков много было. Вода хорошо шла. Удержать всю не получилось. Этот котлован служит водопоем для скота. Также он обеспечивает необходимый уровень воды в подземных скважинах. Их население использует для питья», – пояснил аким Шилийского сельского округа Ербол Досмаганбетов.
Чиновники указали, что при вводе плотины в эксплуатацию не было выявлено никаких нарушений.
«До этого никаких нареканий не было. Сам был на месте при сдаче объекта. Подрядчик выполнил работу без отклонений от проектной документации. Сейчас мы создадим рабочую группу и выедем на осмотр плотины. Если увидим недочёты, попросим подрядную организацию их устранить. У дамбы три года гарантийного обслуживания», – заверил замакима Джангельдинского района Айдарлы Талпаков.
Кстати, это уже второй случай, когда дамбе в регионе необходим ремонт. Так, в посёлке Ахмета Байтурсынулы во время весеннего паводка размыло плотину, которая не прослужила и года. Там тоже ждут, что подрядчик устранит проблему.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Дожди с грозами — прогноз погоды на 3 июля
- Угроза селя под Алматы: что происходит после введения режима ЧС
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге
- Начался суд над соосновательницей «Орды» Гульнарой Бажкеновой. Будет ли редакция освещать кейс?
- Линия ЛРТ в Астане загорелась
- На смертельное ДТП с полицейскими в Туркестане отреагировал министр Саденов
- У казахстанцев на руках почти 300 тысяч оружия: сколько разрешений аннулировали



