Плотина за 200 млн дала течь через 2 года после постройки в Костанайской области
Кадр из видео
Жители посёлка Шили в Костанайской области попросили отремонтировать местную плотину, возведённую всего два года назад. На проект потратили из бюджета почти 200 млн тенге.
Плотина должна была удерживать паводковые воды, однако уже весной дача течь. Из-за того, что высота дамбы всего 1,2 метра, часть запасов воды ушла в поля, а позже выяснилось, что бетонные плиты тоже пропускают влагу. Как сообщает телеканал «Хабар 24», сейчас котлован, в котором должна была собираться вода, опустел наполовину.
«Немного воды осталось. Высоту плотины нужно было два метра делать. Углубление под ней и насыпь тоже маленькие. Вода продолжает уходить снизу. Уже ручьи образовались. Всё в овраги бежит. Из бюджета выделили 194 миллиона тенге. Куда делись эти деньги, непонятно. Мы обратились в антикоррупционное ведомство с просьбой провести расследование», – сообщил журналистам общественный активист Ербол Бекбосын.
Плотину возвели два года назад, и всё это время она выполняла свою функцию. Однако это связывают с тем, что предыдущие зимы в регионе были малоснежными.
«В этом году осадков много было. Вода хорошо шла. Удержать всю не получилось. Этот котлован служит водопоем для скота. Также он обеспечивает необходимый уровень воды в подземных скважинах. Их население использует для питья», – пояснил аким Шилийского сельского округа Ербол Досмаганбетов.
Чиновники указали, что при вводе плотины в эксплуатацию не было выявлено никаких нарушений.
«До этого никаких нареканий не было. Сам был на месте при сдаче объекта. Подрядчик выполнил работу без отклонений от проектной документации. Сейчас мы создадим рабочую группу и выедем на осмотр плотины. Если увидим недочёты, попросим подрядную организацию их устранить. У дамбы три года гарантийного обслуживания», – заверил замакима Джангельдинского района Айдарлы Талпаков.
Кстати, это уже второй случай, когда дамбе в регионе необходим ремонт. Так, в посёлке Ахмета Байтурсынулы во время весеннего паводка размыло плотину, которая не прослужила и года. Там тоже ждут, что подрядчик устранит проблему.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Снег и метель — прогноз погоды на 16 декабря
- Украина и США ищут формулу мира на переговорах в Берлине
- The Guardian рассказала, как живёт семья Асада после падения режима
- Какие места в Алматы оказались самыми популярными у иностранных туристов
- Как крадут деньги у казахстанцев — самые распространённые схемы мошенничества
- Правило прогрева авто снова меняют в Казахстане
- Инфоцыганам готовят стоп: коучей в Казахстане заставят подтверждать квалификацию
- Три человека погибли из-за сильных морозов в ЗКО
- Что грозит водителям за выезд на трассу, перекрытую из-за погоды
- После трагедии в школе суд оставил чиновника без работы в Жамбылской области
- Призёра Олимпиады из Павлодара посадили в тюрьму
- «Кселл» прошёл международную сертификацию по информационной безопасности
- Сбережения казахстанцев взлетели на триллионы
- Рабочий погиб, упав с высоты в Астане
- Граждан Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана освободили из рабства в Мьянме
- Власти Кыргызстана ответили на слухи вокруг концерта Меладзе
- Из-за бурана образовались адские пробки на западе Казахстана
- Казахстан годами не может справиться с инфляцией, аналитики объяснили причины
- Магазины у дома могут скоро исчезнуть. Как государство убивает мелкий бизнес
- «Эффект Долиной»: как купить квартиру и остаться ни с чем — уроки для Казахстана



