«Пять принципов достижения мира»: о чем договорились лидеры Украины, США и Европы
Фото: телеграм-канал Владимира Зеленского
На видеоконференции 13 августа, в которой приняли участие Дональд Трамп, Владимир Зеленский и европейские лидеры, говорили об условиях прекращения огня между Украиной и Россией, а также о предстоящих переговорах Трампа и Путина. А после — о том, состоится ли встреча в трёхстороннем формате: Украина, США, Россия, информирует Orda.kz.
В ходе конференции, пишет Insider, лидеры стран ЕС согласовали с президентом США пять принципов достижения мира:
- Украина должна участвовать в любых будущих встречах с Путиным;
- Прекращение огня должно стать первым шагом перед началом любых переговоров;
- Признание территорий, оккупированных Россией, не рассматривается;
- Украинские вооружённые силы должны иметь возможность защищать суверенитет страны при поддержке Европы;
- Более широкие переговоры должны быть частью «трансатлантической стратегии… основанной на поддержке Украины и оказании давления на Россию».
Лидеры стран также обсудили возможные места для встречи Трампа, Путина и Зеленского после встречи на Аляске, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Возможно, это будут города в Европе и на Ближнем Востоке.
После встречи канцлер Германии Фридрих Мерц сказал, что хочет, чтобы президент США добился успеха в пятницу на переговорах с Владимиром Путиным. Но в первую очередь должны быть учтены интересы безопасности Европы и Украины.
«Если США будут работать над достижением мира в Украине, который будет защищать европейские и украинские интересы, они могут рассчитывать на нашу полную поддержку в этом начинании», говорит Мерц.
После встречи Владимир Зеленский тоже высказался в своём телеграм-канале:
«Обсудили сегодня ситуацию на поле боя. Я сказал президенту США и всем нашим европейским коллегам: „Путин блефует“. Он старается надавить перед встречей на Аляске на всех направлениях Украинского фронта. Россия пытается изобразить, что способна оккупировать всю Украину (...) Я сказал, что Путин точно не хочет мира, он хочет оккупации нашего государства. И мы все это действительно понимаем. Путин никого не сможет обмануть. Нам нужно дальнейшее давление ради мира — не только американские, но и европейские санкции».
А вот что он написал о предстоящей встрече на Аляске:
«Мы надеемся, что центральной темой на встрече будет немедленное прекращение огня, — об этом неоднократно говорил президент США. Он предложил мне, что после встречи на Аляске у нас будет с ним контакт, мы обсудим все результаты — если они будут, — и определим наши следующие взаимные шаги».
Дональд Трамп также поделился впечатлениями о своей онлайн-встрече с европейцами и Зеленским:
«Я бы оценил её на 10. Очень дружелюбно».
На вопрос о том, сможет ли он убедить Путина прекратить атаки на гражданские объекты Украины, Трамп ответил:
«У меня с ним был такой разговор. У меня с ним было много хороших разговоров. Потом я прихожу домой и вижу, что ракета попала в дом престарелых или в многоквартирный дом, и люди лежат мёртвыми на улице. Так что, думаю, ответ — нет. Потому что у меня уже был с ним такой разговор».
Он добавил, что если не получит нужных ему ответов, второй встречи не будет. Но при этом уточнил: если же встреча пройдёт хорошо, то он не против «почти сразу провести вторую встречу между Путиным, Зеленским и мной — если они захотят, чтобы я там был».
Ранее президент США объявил дату и место предстоящей встречи с Владимиром Путиным — 15 августа на Аляске. Что говорят об этой встрече политики, СМИ и эксперты, можно почитать тут.
Читайте также:
Лента новостей
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток
- Более 100 тысяч казахстанцев лишились социальной помощи
- Правительство запретило продавать национальные и региональные вузы Казахстана
- Казахстан и Франция будут обмениваться нелегальными мигрантами
- Школьник внезапно умер на перемене в Каскелене
- Доллар по 1000? Финансовый эксперт рассказал, чего ждать от курса тенге в 2026 году
- Убийство Нурай: на полицейских завели уголовные дела
- Возрастной контроль в ChatGPT: как он работает и кого коснётся
- Шестерых акимов в СКО оштрафовали за свалки
- Цены на аренду квартир падают в крупных городах Казахстана
- «Утечки данных не было!» — руководство Kundelik выступило против перехода на BilimClass
- Угрозы на паузе: Трамп передумал вводить пошлины против Европы из-за Гренландии
- Снег и метели — прогноз погоды на 22 января
- Десятки домов остались без тепла в Щучинске
- Программы скрининга обновили в Казахстане
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц



