Пять из шести контрактов на добычу нефти в Казахстане достались китайцам
Фото: Elements.envato.com
Минэнерго РК обнародовало результаты десятого по счёту электронного аукциона на предоставление прав недропользования по углеводородам. На торги выставляли права по разработке шести месторождений, и пять из них достались компаниям с китайским участием, сообщает Orda.kz.
Аукцион провели в сентябре, и по его итогам четыре из шести участков достались только что созданным организациям под управлением китайских менеджеров.
Добывать нефть на участке Кигаш в Атырауской области будет частная компания Pro Explore Mining Co., Ltd. Она зарегистрирована в Астане два месяца назад как микропредприятие со штатом не более пяти человек. Руководит ею китаец Ян Чэнвэй — он же возглавляет две другие частные компании, работающие в Казахстане: Kazakhstan Zhonghui Energy Co., Ltd и Kazakhstan Jinyuan Energy Co., Ltd.
Другая компания — Astana Guangming Mining Co., Ltd. — получила право на разработку месторождения Азнагул в Атырауской и Мангистауской областях. Она тоже существует совсем недолго: образована в начале сентября 2024 года. И у неё тоже руководитель-китаец — Ли Цзе, который ранее зарегистрировался в Казахстане как индивидуальный предприниматель и одновременно управляет компанией Kazakhstan Dinghua Energy Co., Ltd.
Частная компания HarmonyOre Mining Co., Ltd. будет искать и добывать нефть на участке Жаркамыс Западный II в Актюбинской области. Она на рынке всего два месяца, её руководитель и единственный учредитель — Сун Юнюн. Г-н Юнюн одновременно управляет компанией Kazakhstan Blue Ocean Energy Co., Ltd, которая также занимается добычей нефти.
Аналогичная ситуация — с компанией Kazakhstan Zhonghengyongsheng Energy Co., Ltd., получившей права на разработку участка Кульсары в Атырауской области. Руководитель — китаец Ли Хуху, зарегистрирована организация три месяца назад как микропредприятие.
Все свежесозданные компании с руководителями-китайцами, получившие право на разработку месторождений в Казахстане, зарегистрированы в соседних зданиях на проспекте Мангилик Ел в Астане.
Немного выбивается из этого ряда АО «Созак Ойл энд Газ», зарегистрированное в Кызылорде. Оно на рынке уже более пяти лет — однако тоже тесно связано с Китаем. Гендиректор компании — Лю Вэй, а среди учредителей сплошь китайские корпорации: Sino-Science Netherlands Petroleum B.V., АО «Матен Петролеум», Shenzhen Andachang Industrial Co., Ltd., Singapore Charter Power Pte. Ltd и Singapore Starlights Energy Investment Pte. Ltd. «Созак Ойл энд Газ» будет добывать нефть на участке Бестакыр в Улытауской области.
Единственный из победителей торгов, который не связан с Китаем, — старожил нефтегазовой отрасли в лице ТОО «RV-Oil&Gas» Фаруха Абдухалилова. Компания уже 14 лет специализируется на оптовой и розничной поставке нефтепродуктов и сжиженного газа, а также оказывает услуги по топливному аутсорсингу. Ей достался контракт на недропользование на участке Чингис-Телсу в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях. Для «RV-Oil&Gas» это будет первый опыт самостоятельной разработки нефтяного месторождения.
Ранее стало известно, что Казахстан выставит на торги 26 месторождений золота, серебра и других металлов. Будет любопытно узнать, сколько из них получат китайские инвесторы.
Читайте также:
Лента новостей
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за 7 млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска



