Письмо российского депутата с критикой AMANAT назвали фальшивкой

Министерство иностранных дел РФ заявило, что в Сети распространяют поддельное письмо от имени депутата Госдумы Петра Толстого. В письме есть резкие высказывания в адрес партии AMANAT, сообщает Orda.kz.
По заявлению пресс-службы МИД РФ, текст, опубликованный от имени Петра Толстого — «откровенная и грубая фальшивка». В российском министерстве его назвали «классическим образцом фейка» и обвинили в распространении письма Украину. В качестве доказательства МИД РФ указывает, что письмо отправляли с электронной почты, зарегистрированной на украинском домене.
«Подобные дезинформационные вбросы в очередной раз подтверждают, что общие геополитические оппоненты Москвы и Астаны явно не оставляют попыток рассорить наши братские народы», говорится в заявлении МИД РФ.
В российском министерстве добавили, что Казахстан и РФ — стратегические партнёры, и их отношения «поступательно развиваются и укрепляются». Россия уважает суверенитет и территориальную целостность Казахстана, подчеркнули в российском МИД.
Письмо, якобы написанное депутатом Госдумы Петром Толстым, содержало критические высказывания в адрес политсовета партии AMANAT.
Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, который уже давно находится под персональными санкциями Евросоюза, недавно отметился неоднозначными высказываниями о Казахстане.
«Посмотрите на то, что происходит сегодня в Казахстане в плане отстраивания некоего казахского государства, какая там расцветает национальная мифология по поводу независимости, по поводу перехода на латиницу. Там очень много всего интересного», высказался российский депутат.
Толстой также заявлял, что Россия «спасла» Казахстан во время январских беспорядков 2022 года, и говорил, что казахстанские власти «продали всю землю Китаю, а все недра — англичанам».
Спикер Мажилиса Маулен Ашимбаев, комментируя слова Петра Толстого, призвал «не драматизировать ситуацию» и предположил, что депутат выражал свою личную позицию, а не говорил от имени каких-либо официальных органов.
Читайте также:
Лента новостей
- Сельский аким и майор вымогали деньги у подрядчика в Павлодарской области
- Украинский удар по российскому ГПЗ парализовал добычу нефти и газа в Казахстане
- Самому старому Казахстану перевалило за 90
- «Пьём грязную воду» — скандал вокруг директора «Батыс су арнасы» разгорается в Уральске
- Ушёл из жизни музыковед и популяризатор казахской культуры Юрий Аравин
- Кадры ограбления Лувра обнародовали во Франции
- Бюджетные продукты сгнили на казахстанских складах
- Когда начнутся осенние каникулы у школьников Казахстана
- Казахстанцам запретили ввозить в страну спецтехнику и автобусы
- Пранки блогера из Казахстана пришлись не по нраву Узбекистану
- Где будут лить дожди в Казахстане на этой неделе
- Старые лица, новые адреса: почему Атамкулов в Ташкенте, а Абаев в Москве
- Кому из олигархов отдадут футбольные клубы Казахстана
- Юрий Дудь рассказал, почему хочет, но не может приехать в Казахстан
- ОПГ барымтачей гоняла лошадей от востока до юга
- Мастер спорта умер во время забега в горах Алматы
- Депутат под следствием: миллиарды из бюджета потратили на спорткары и породистых лошадей в ВКО
- «Муж сам привёз в больницу. А значит, не убил»: убийство девушки в Жетысу назвали несчастным случаем
- Минтранс лишает собственности крупного частного перевозчика: под угрозой 200 млн долларов инвестиций
- Кок-Жайляу застраивают, а сотрудников уволят? В Иле-Алатауском нацпарке сделали заявление