Пионеры вернутся в Россию
К 100-летию основания пионерии Владимир Путин решил создать собственный аналог молодежной организации – «Большая перемена».
Идею создать движение, объединяющее детей, подала школьница из Севастополя Диана Красовская. Она обратилась к президенту России Владимиру Путину, который поддержал инициативу.
19 мая, в день 100-летия пионерии, в Госдуму внесли законопроект о российском движении детей и молодёжи. Советских пионеров переименовали в «Большую перемену». Автором законопроекта выступил 28-летний депутат «Единой России» – бывший активист «Молодой гвардии Единой России» Артём Метелев.
Это не первая попытка вернуть пионерию в Россию. Предыдущие попытки создать молодежную политическую организацию не дали необходимого массового охвата. Среди них – «Наши», «Молодая гвардия», «Российское движение школьников» и «ЮнАрмия».
Что такое пионерия
Пионерские отряды в Советском Союзе появились в 1922 году и сохранились вплоть до развала страны. Пионерами становились дети от девяти до 14 лет. В 17 лет они вступали в комсомол.
У пионеров были свои песни и символика. Стихи к одному из самых известных произведений придумали также в 1922 году – «Взвейтесь кострами, синие ночи!».
Пионерская символика:
- Красный галстук олицетворял часть пионерского знамени, завязывался специальным узлом. Три конца атрибута обозначали связь поколений — коммунистов, комсомольцев и пионеров.
- Значок – форма и вид были описаны в специальном положении о детских организациях. За всю историю он несколько раз менялся.
- Знамя – полотно красного цвета с изображением пионерского значка и девиза. С знаменем дети выходили на парады, линейки, сборы, экскурсии и походы. Флаговой нёс атрибут за вожатым, а за ним шли барабанщик и горнист.
- Горн служил для подачи различных сигналов. На должность горниста назначали самых ответственных и проверенных ребят.
- Барабан использовали во время шествий, походов и парадов.

Самыми популярными пионерскими акциями были соревнования за успеваемость и отличное поведение, сбор макулатуры и металлолома, смотры строя, песни и речёвки, а ещё помощь пенсионерам. В 1970 году в отрядах состояло около 23 млн пионеров.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В колонии под Алматы заключённые создали ОПГ и вымогали деньги
- Удачи, Дастан! — «Кайрат» проводил Сатпаева в «Челси»
- Стало известно, когда начнётся приём заявлений на гранты
- Отстрел и тяжёлая зима замедлили рост числа сайгаков в Казахстане
- Аким из ЗКО попался пьяным за рулём служебного авто
- Театр, парк, спортакадемия: «Казахмыс» вложит более 26 млрд тенге в соцпроекты в Улытау
- Экс-глава Air Astana Питер Фостер вошёл в совет директоров авиакомпании Тимура Турлова и КТЖ
- После скандала с проходным баллом ректор КазГАСА выступил с обращением к абитуриентам
- «Требуется женщина для урегулирования конфликтов»: необычная вакансия появилась в Астане
- В Казахстане предложили усилить контроль над TikTok и YouTube
- Нацгвардии вернули незаконно отнятую землю в Шымкенте на миллиард тенге
- В столичной полиции раскрыли причину пожара в триатлон-парке и завели уголовное дело
- Порог выше, платников больше? Абитуриенты заподозрили КазГАСА в смене правил перед набором
- Преподавательницу из Шри-Ланки хотят судить после конфликта с частной школой в Алматы
- Казахстанцу с тяжёлой болезнью экстренно открыли границу с Китаем ради спасения
- С 1 июля объекты в Алматы будут проверять на доступность для людей с инвалидностью
- «Это показуха»: что школьники рассказали о государственной антибуллинговой программе
- Устроивший поджог на площади в Кокшетау мужчина скончался, не выходя из комы
- Казахстан выделил деньги на поиск пропавших без вести на Кипре
- В Минобороны объяснили, кого в Казахстане могут призвать на два года



