Пикет у генконсульства Китая: активиста арестовали на 10 суток

Активист Байболат Кунболатулы, который выходил с пикетом к генконсульству Китая в Алматы, помещен под административный арест на 10 суток, передает Азаттык.
Суд признал его виновным в «нарушении законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний».
Напомним, активист устроил пикет с требованием освободить младшего брата, который три года содержится в тюрьме Синьцзяна.
«В Китае в отношении тюркоязычных мусульман осуществляется геноцид. Мой младший брат около трех лет содержится в тюрьме в Китае. Неизвестно, жив ли он сейчас… Недавно в тюрьме в Китае умер человек по имени Калиолла Турсынулы. Он на протяжении многих лет был в заключении в Китае. Мне ждать, когда умрет и мой брат?» – заявил пикетчик.
Прибывшие полицейские увезли Кунболатулы в УП Медеуского района. По информации сотрудника местного акимата Риты Ермановой, акция «незаконная».
Брат Байболата Кунболатулы был задержан в марте 2018 года в уезде Кульджа в Синьцзяне и отправлен в лагерь. Его осудили на 10 лет по неизвестным обвинениям.
К генконсульству Китая на этой неделе выходили несколько человек, которые также заявили: их родственники в Синьцзяне осуждены по безосновательным обвинениям и не могут выехать в Казахстан.
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету