Пикет против реестра "иноагентов" в Казахстане провёл журналист Masa Media
Фото: Артур Алхастов / bureau.kz
Одиночный пикет журналист Айдар Елькеев провёл у здания министерства финансов в Астане.
Журналист Masa Media Айдар Елькеев провёл одиночный пикет у здания министерства финансов в Астане. Он выступил против создания реестра «иноагентов» в Казахстане, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Masa Media.
"Я вышел на пикет, чтобы выразить свою позицию по опубликованию реестра лиц и организаций, получивших иностранное финансирование. Я не хочу, чтобы у нас были преследования неугодных властям активистов, НПО и СМИ, как в России", – заявил Елькеев.
Среди требований журналиста:
- отмена реестра лиц, получающих иностранное финансирование. Он похож на казахстанский аналог «реестра иноагентов»;
- опубликовать реестр чиновников, которые незаконно вывели деньги из Казахстана. Также государство должно показать, какой ущерб был нанесён, понесли ли виновные наказание, и если да, то как их наказали;
- отменить отчётность по иностранному финансированию для физлиц и НПО.
"Государство не создает реестр чиновников, которые вывели деньги за границу. Мне кажется, эта информация важнее, потому что это деньги казахстанских налогоплательщиков. Мы должны знать, куда они утекают, кто понесёт ответственность за незаконные вывозы и как их накажут", – пояснил Елькеев.
Он отметил, что отчёты – ненужная нагрузка на налоговые органы и организации, которые занимаются защитой прав человека в Казахстане. Последние, по его мнению, особенно под ударом, потому что им грозят штрафы и ликвидация за неуведомление или неправильно сданную отчётность.
Редакция отмечает, что пикет журналиста был согласован. В 11:30 к Елькееву подошёл представитель Минфина и пообещал передать его запросы и требования в Комитет госдоходов.
Напомним, министерство финансов планирует публиковать реестр лиц, получивших деньги или иное имущество из иностранных источников. По мнению ведомства, «такая мера повысит уровень доверия граждан к государству и НПО».
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



