Пикет против бытового насилия прошёл около мечети в Актау
Фото: Lada.kz
Женщины с плакатами встали у ворот областной мечети с призывом остановить бытовое насилие в стране.
Пикет у областной мечети провели накануне представители общественности Мангистауской области, пишет Lada.kz. Женщины призывали остановить противоправные действия в отношении детей, женщин и всех, кто становится жертвами домашних тиранов. Общественники считают, что в Казахстане необходимо внести поправки в Закон о бытовом насилии.
«Бытовое насилие должны признать как преступление. В данное время в случае насилия полиция не может предпринимать меру наказания против «абьюзеров». Поэтому многие женщины и дети терпят избиения и издевательства в собственном доме. В результате, безнаказанность порождает такой «беспредел и зверство» со стороны агрессора, как мы и видим сейчас», - заявили собравшиеся.
Участники акции потребовали оперативного реагирования со стороны полиции на факты бытового насилия. Также они считают, что уголовное наказание за домашнее насилие должно быть более суровым.

«Для нас нет чужих детей! Мы хотим, чтобы общество было бдительным, брать на себя ответственность за всех детей. И мы сможем победить насилие!» - считают собравшиеся.
Женщины напомнили, что только в Мангистауской области за несколько лет случилась серия ужасных преступлений, в особенности против детей. По данным общественников, так в сентябре прошлого года тренер неоднократно насиловал пятилетнюю девочку. В середине марта этого года стало известно, что 14-летняя девочка забеременела от родного отца. Неделю назад отец убил троих родных детей. Общественницы утверждают, что аналогичный случай произошёл несколько месяцев назад в Мунайлинском районе и таким зверствам не должно быть места.
Лента новостей
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана



