Петушиные бои: птицефабрика в Костанайской области под угрозой закрытия из-за разборок с прежним владельцем
Фото: Instagram/trademark_koko
В Костанайской области под угрозой закрытия оказалась крупная птицефабрика, обеспечивающая сотни рабочих мест. Руководство и сотрудники предприятия заявили о давлении со стороны его бывшего владельца и обратились за помощью к президенту, сообщает Orda.kz.
Проект запустили ещё в 2009 году — тогда государство выделило на него три миллиарда тенге. Местный предприниматель деньги получил, но потратил не по назначению, а впоследствии признал вину и был амнистирован. В 2017 году птицефабрику официально признали банкротом. АО «КазАгроФинанс», не найдя покупателя на проблемный актив, приняло предприятие на свой баланс.
Сейчас птицефабрика принадлежит ТОО «Poultry-Agro». Эта компания в 2020 году выкупила предприятие, которое до этого восемь лет простаивало. Финансовую поддержку новому владельцу оказали местные исполнительные органы, в птицефабрику вложили 5,8 млрд тенге. За годы простоя всё, что можно было вынести с предприятия, исчезло бесследно, а оборудование пришло в негодность.
Работники птицефабрики утверждают, что новый собственник начал наводить порядок.
«Выпустили 18 тысяч тонн продукции, которая стабильно обеспечивает страну и идёт на экспорт, в бюджет уплатили почти миллиард тенге налогов, выплатили 1,7 млрд тенге заработной платы, создали 225 стабильных рабочих мест со средней зарплатой 306 тысяч тенге — для сельского района это больше, чем просто цифры, это жизнь, уверенность и будущее людей», зая0вили сотрудники ТОО.
Но с 2022 года, по словам управляющего директора Poultry-Agro Михаила Усова, работу комбината парализуют постоянные необоснованные проверки и следственные действия. Экс-владелец пытается вернуть себе имущество, подаёт жалобы и пишет заявления. Уголовное дело уже трижды возбуждали и закрывали за отсутствием состава преступления.
«Под надуманными предлогами бывший собственник и аффилированные с ним лица, используя связи в высокопоставленных кругах, обрушивают шквал необоснованных жалоб в контролирующие и правоохранительные органы, дестабилизируя работу предприятия, парализуя его развитие. Главного инженера могут забрать на весь день во время следствия. В предприятие, где идёт уголовное расследование, не хотят инвестировать. Мы планировали развивать не только клеточное содержание птицы, но и восстанавливать оставшиеся птичники и реализовать ещё напольное содержание птицы, но эти планы сейчас реализовывать невозможно, потому что инвесторы не хотят рисковать», объясняет Михаил Усов.
Квалифицированных сотрудников в таких условиях привлекать тоже непросто: работники не хотят стать фигурантами уголовного расследования.
«Следственные действия проводили уже пять раз. Каждый визит силовых структур дестабилизирует работу предприятия», — говорит Михаил Усов.
Если птицефабрику остановят, это сильно ударит по 25 тысячам жителей Карабалыкского района. Поэтому работники ТОО записали видеообращение к Касым-Жомарту Токаеву.
«Мы глубоко обеспокоены тем, что можем потерять не только рабочие места, но и возможность элементарно обеспечивать свои семьи, если предприятие будет остановлено под этим невыносимым давлением. И это происходит в то время, когда в стране создаётся инвестиционный климат, отвечающий самым высоким мировым стандартам», утверждают сотрудники.
Ранее мы рассказывали, что Казахстан временно запретил импорт яиц. А обеспечить внутренний спрос на яйца без нормально работающих птицефабрик будет проблематично.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
