Первый из 11 осуждённых по делу о штурме резиденции президента вышел на свободу

16 октября был освобождён Косай Маханбаев, осуждённый по делу о нападении на резиденцию президента в ходе Кровавого января. Об этом Orda.kz рассказал его адвокат Толеген Берлиходжа.
Изначально Маханбаева приговорили к одному году и девяти месяцам лишения свободы, однако недавно апелляционный суд сократил этот срок на один месяц. По словам юриста, срок его содержания под стражей закончился.
«Маханбаев сейчас находится дома со своей семьёй», сказал адвокат.
Мужчина был арестован во время январских событий 2022 года, ранен и доставлен в больницу. Позже власти забрали его из больницы и поместили в СИЗО в Алматы.
Ранее он заявлял, что подвергался пыткам со стороны полиции. По этому факту начали расследование, но в октябре 2022 года прокуратура прекратила дело.
Напомним, для других участников дела сроки наказания остались без изменений: один год и восемь месяцев, за исключением Кекильбаева и Алпысбаева, которым оставили срок в один год и девять месяцев. Одному из осуждённых, Акжолу Жандарбекову, суд ужесточил наказание до восьми лет лишения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- В ЗКО начали пропускать паводковую воду через старое русло
- Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Саудовской Аравии может пройти в конце февраля
- «Капибара» под прикрытием: в Перу провели необычную спецоперацию
- 17 февраля в Семее рассмотрят кандидатуру на пост акима Абайской области
- Каракалпакского активиста Акылбека Муратбая освободили из СИЗО Алматы
- Рабочий погиб при демонтаже новогодней горки в Костанайской области
- Зеленский в Мюнхене предложил провести 24 февраля саммит в Киеве
- Мартовское ЕНТ в Казахстане: сколько стоит и когда начнётся тестирование
- ХАМАС освободил троих заложников после 498 дней в плену
- Трамп выбирает Путина, наше место рядом с Китаем и РФ, «иноагенты» в Казахстане: обзор недели Orda News
- Сова умерла, коммуналка подорожала, казахстанцы танцуют по утрам. Что ещё обсуждали в соцсетях на этой неделе
- Новым акимом области Абай может стать советник президента Казахстана
- О чём рассказал таинственный «сотый свидетель» на суде по делу ОПГ из психушки на Каблукова
- Прокуратура опротестовала оправдательный приговор присяжных по делу о пытках в колонии Атбасара
- Как выбрать надёжную турфирму для хаджа: советы казахстанским паломникам
- США и Европа обменялись колкостями, Мюнхен шокирован, чего ждёт Зеленский: главное с первого дня конференции
- С республиканских дорог воруют дорожные знаки и мусорные контейнеры
- Землетрясение силой в три балла случилось в ВКО
- В Атырауской области школьники до сих пор ходят в уличный туалет
- Становится теплее: прогноз погоды на 15 февраля