Первый иск от потребителя к энергокомпании из-за аварии, рассмотрели в суде Экибастуза
Горожанка потребовала возместить затраты на электроэнергию, покупку обогревателей и компенсировать моральный вред
В Экибастузе городской суд рассмотрел иск от местной жительницы к энергокомпании, сообщает Orda.kz. Сандыгуль Кожанова суммировала убытки, которые понесла из-за перебоев с теплоснабжением и потребовала их возместить. Ответчиком выступает ТОО «Экибастузтеплоэнерго» – подразделение АО «ЦАЭК», владеющее местной ТЭЦ и сетями.
"Данное предприятие предоставляет потребителям коммунальные услуги и обязано делать это с соблюдением закрепленных стандартов и санитарных норм. А потребитель должен оплачивать – что я делаю регулярно. Но с конца ноября 2022 года и до настоящего момента режим поставки теплоснабжения не соблюдается. Приходится организовывать дополнительные источники подогрева и переплачивать за электроэнергию", – поясняет Кожанова.
По ее словам, в декабре 2022 года в двухуровневый дом пришлось купить пять обогревателей и два электрических одеяла. Их использование значительно сказалось на коммунальных счетах. Сравнив квитанции за ноябрь, декабрь и январь с 2020 по 2023 годы женщина привела разницу.
"За декабрь 2020 года потребление составило 1296 кв/ч, в декабре 2022-го – 2321 кв/ч. В январе еще больше – 9188 кв/ч, хотя ранее составляло 2332 кв/ч. Для расчета прямых денежных затрат я использовала то, что «сверх» обычных показателей. Общая сумма за последних месяца – более 160 тысяч тенге", – говорит истица.
Кроме того, она потребовала возместить затраты на приобретение электроприборов – 322,6 тысяч тенге и компенсировать моральный вред на сумму 200 тысяч тенге. А также попросила суд обязать предприятие стабилизировать теплоснабжение до раздела с коммуникациями ее дома.
Этот иск от физического лица о возмещении затрат стал первым к ТОО «Экибастузтеплоэнерго» после крупнейшей в истории города коммунальной аварии. Он был принят судом и завершился примирительной процедурой. По утвержденному соглашению об урегулировании спора в порядке медиации потребитель отказывается от исковых требований к «Экибастузтеплоэнерго» и решает вопрос возмещения денежных сумм в напрямую с предприятием. Отреагировать на данное обращение потребителя ТОО «Экибастузтеплоэнерго» обязано в течение 10 рабочих дней.
"Я уже отправила заявления не только в «Экибастузтеплоэнерго», но и поставщику услуг электроснабжения в лице «Экибастузэнерго». Если мне не оплатят затраты в рамках согласительной процедуры, то последует повторное обращение в суд. И уже придется включить и счет за текущий февраль. Не по своей вине или воле пришлось спасаться от замерзания. Я, как и другие горожане, не один год твердила о назревающей проблеме, но меры не предпринимались", – заключила Кожанова.
Напомним, авария на ТЭЦ в Экибастузе произошла 27 ноября около 01:20. Сначала остановился один котлоагрегат, а через десять минут встали ещё три. В итоге жители города в мороз остались без тепла. Из-за аварии на время закрыли детские сады, а школьников перевели на дистанционный формат обучения.
Корреспондентка Orda.kz работала на месте происшествия. Подробнее об аварии и её последствиях можно прочитать здесь.
Автор: Алина Адилова
Лента новостей
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию



