Первая за 52 года: лунная миссия США провалилась
Фото: Astrobotic
У модуля Peregrine 1 возникли неполадки в двигателе спустя несколько часов после старта, сообщает Orda.kz.
Как сообщили в компании Astrobotic, неправильное регулирование солнечной панели на аппарате привело к критической потере топлива.
Пока Peregrine 1 продолжает свой полет. Ученые все же надеются максимально приблизить модуль к Луне.
«Если двигатели продолжат работать, мы полагаем, что космический корабль сможет оставаться в стабильном состоянии солнечной ориентации еще примерно 40 часов, исходя из текущего расхода топлива. На данный момент задача состоит в том, чтобы приблизить Peregrine 1 как можно ближе к Луне, прежде чем он потеряет способность сохранять положение к Солнцу и потеряет мощность», — отмечают представители Astrobotic.
Ракета Vulcan Centaur с модулем Peregrine 1 стартовала с космодрома на мысе Канаверал 8 января. Это первая лунная миссия за 52 года. Аппарат должен был совершить посадку 23 февраля и собрать данные для подготовки к пилотируемому полету.
В прошлом году неудачей закончилась российская лунная миссия. Станция «Луна-25» разбилась при посадке на поверхность спутника Земли.
Читайте также:
Лента новостей
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Через Каспий — в ЕС: как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе



