Первая казахстанка в космосе. Что о ней известно?
Фото: инстаграм Данны Карагусовой
Blue Origin объявила состав экипажа NS-36. Впервые в истории в космос отправится казахстанка — Данна Карагусова. Стоимость полёта для космических туристов на New Shepard составляет 500 тысяч долларов. Дата запуска не озвучена, сообщает Orda.kz.
Компания Джеффа Безоса объявила состав пятнадцатого пилотируемого запуска в программе New Shepard.
«Данна Карагусова имеет более чем 25-летний опыт в медиа и организации мероприятий. Она основала компанию, развивающую цифровые инструменты саморегулирования, соединяющие искусство и науку. Как опытный альпинист, Данна покорила вершины Килиманджаро и Эльбруса и видит в космосе новую эволюционную границу для человечества»,пишет компания.
В составе экипажа также:
Доктор Клинт Келли III — инженер-электрик, который руководил исследованиями в области компьютерных наук и робототехники. Известен своим проектом беспилотных автомобилей в 1984 году для DARPA — американского агентства, созданного для разработки передовых технологий в интересах вооружённых сил США. Ведомство стало одним из ключевых институтов, ответственных за такие инновации как интернет, GPS и беспилотники.

Аарон Ньюман — предприниматель и исследователь. Имеет опыт погружения к «Титанику» и в Марианскую впадину.
Джефф Элгин — основатель франчайзинговой индустрии FranChoice, которая помогает людям по всей стране находить возможности для бизнеса.
Виталий Островский — украинский бизнесмен и инвестор, посетивший более ста стран.
Имя шестого участника объявят после завершения полёта.
Данна Карагусова — предприниматель, основатель маркетингового холдинга FMG. Дочь Гульжан Карагусовой, экс-министра труда и социальной защиты и помощника президента РК. В послужном списке матери также депутатский мандат Мажилиса Парламента, учёные звания доктора экономических наук и профессора, председательство в комитете по финансам и бюджету. Входит состав совета сенаторов при сенате парламента Республики Казахстан.
На чём полетят участники полёта?
Члены экипажа отправятся в космос на борту New Shepard. Эта многоразовая ракета-носитель имеет жидкостный двигатель BE-3 на жидком водороде и кислороде, поднимает автономную капсулу и возвращается вертикально на тяге. Капсула отделяется на апогее, даёт экипажу несколько минут микрогравитации — около пяти минут — и садится на парашютах с реактивным демпфированием посадки. Статус «космонавта» в таком полёте или «астронавта» не присваивается. Для космических туристов употребляется формулировка «участники космического полёта».
Несмотря на то, что космическая капсула ракеты не может выйти на орбиту Земли — в системе США полёт будет считаться запуском в космос. Капсула пролетит над линией Кармана. Это условная граница между атмосферой Земли и космосом. Полёт на такое расстояние — 100 км — займёт около 11 минут. На борту New Shepard нет пилотов, аппараты летают автономно.
На сегодня компания подняла выше линии Кармана 75 человек, пятеро из них летали повторно. Дата старта ещё не объявлена, но обещают трансляцию, которая начнётся за 30 минут до взлёта на сайте Blue Origin, в X и на YouTube.
В апреле компания организовала суборбитальный полёт в исключительно женском составе. Экипаж из шести человек стал первым со времён полёта Валентины Терешковой в 1963 году. В капсуле находились представительницы культуры, науки и бизнеса, в том числе певица Кэти Перри и тогда ещё невеста основателя Amazon Джеффа Безоса Лорен Санчес.
Читайте также:
Лента новостей
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
- На смену морозам в Казахстане придут метели и штормовой ветер
- Пожарный чудом спасся после мощного взрыва газового баллона
- Казахстан хочет запретить ввоз в ЕАЭС автомобилей с онлайн-аукционов
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР
- Wildberries подорожает для казахстанцев из-за нового Налогового кодекса



