Первая казахстанка в космосе. Что о ней известно?
Фото: инстаграм Данны Карагусовой
Blue Origin объявила состав экипажа NS-36. Впервые в истории в космос отправится казахстанка — Данна Карагусова. Стоимость полёта для космических туристов на New Shepard составляет 500 тысяч долларов. Дата запуска не озвучена, сообщает Orda.kz.
Компания Джеффа Безоса объявила состав пятнадцатого пилотируемого запуска в программе New Shepard.
«Данна Карагусова имеет более чем 25-летний опыт в медиа и организации мероприятий. Она основала компанию, развивающую цифровые инструменты саморегулирования, соединяющие искусство и науку. Как опытный альпинист, Данна покорила вершины Килиманджаро и Эльбруса и видит в космосе новую эволюционную границу для человечества»,пишет компания.
В составе экипажа также:
Доктор Клинт Келли III — инженер-электрик, который руководил исследованиями в области компьютерных наук и робототехники. Известен своим проектом беспилотных автомобилей в 1984 году для DARPA — американского агентства, созданного для разработки передовых технологий в интересах вооружённых сил США. Ведомство стало одним из ключевых институтов, ответственных за такие инновации как интернет, GPS и беспилотники.

Аарон Ньюман — предприниматель и исследователь. Имеет опыт погружения к «Титанику» и в Марианскую впадину.
Джефф Элгин — основатель франчайзинговой индустрии FranChoice, которая помогает людям по всей стране находить возможности для бизнеса.
Виталий Островский — украинский бизнесмен и инвестор, посетивший более ста стран.
Имя шестого участника объявят после завершения полёта.
Данна Карагусова — предприниматель, основатель маркетингового холдинга FMG. Дочь Гульжан Карагусовой, экс-министра труда и социальной защиты и помощника президента РК. В послужном списке матери также депутатский мандат Мажилиса Парламента, учёные звания доктора экономических наук и профессора, председательство в комитете по финансам и бюджету. Входит состав совета сенаторов при сенате парламента Республики Казахстан.
На чём полетят участники полёта?
Члены экипажа отправятся в космос на борту New Shepard. Эта многоразовая ракета-носитель имеет жидкостный двигатель BE-3 на жидком водороде и кислороде, поднимает автономную капсулу и возвращается вертикально на тяге. Капсула отделяется на апогее, даёт экипажу несколько минут микрогравитации — около пяти минут — и садится на парашютах с реактивным демпфированием посадки. Статус «космонавта» в таком полёте или «астронавта» не присваивается. Для космических туристов употребляется формулировка «участники космического полёта».
Несмотря на то, что космическая капсула ракеты не может выйти на орбиту Земли — в системе США полёт будет считаться запуском в космос. Капсула пролетит над линией Кармана. Это условная граница между атмосферой Земли и космосом. Полёт на такое расстояние — 100 км — займёт около 11 минут. На борту New Shepard нет пилотов, аппараты летают автономно.
На сегодня компания подняла выше линии Кармана 75 человек, пятеро из них летали повторно. Дата старта ещё не объявлена, но обещают трансляцию, которая начнётся за 30 минут до взлёта на сайте Blue Origin, в X и на YouTube.
В апреле компания организовала суборбитальный полёт в исключительно женском составе. Экипаж из шести человек стал первым со времён полёта Валентины Терешковой в 1963 году. В капсуле находились представительницы культуры, науки и бизнеса, в том числе певица Кэти Перри и тогда ещё невеста основателя Amazon Джеффа Безоса Лорен Санчес.
Читайте также:
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Казахстан объявил состав на домашний турнир Большого шлема по дзюдо

- 5-кратная олимпийская чемпионка Нелли Ким назвала главную проблему гимнастики Казахстана

- Ришат Хайбуллин - бронзовый призер Азиатских пляжных игр

- Команда Казахстана по пляжной борьбе завершила выступление на Азиатских пляжных играх-2026
