Перизат Кайрат выполнила дедлайн от АФМ, дело идёт в суд
Коллаж Orda.kz
Дело против скандальной благотворительницы Перизат Кайрат, которую подозревают в хищении 3,5 млрд тенге, собранных через общественное объединение Biz Birgemiz Qazaqstan 2030, в ближайшие дни будет направлено в прокуратуру, затем передано в суд, сообщает Orda.kz.
Ранее в Агентстве финансового мониторинга заявляли, что Перизат Кайрат затягивает процедуру ознакомления с материалами уголовного дела. Поэтому АФМ установило для неё «дедлайн» до 9 июня.
Заместитель председателя АФМ Женис Елемесов в кулуарах «круглого стола» в Астане рассказал журналистам, что этот «дедлайн» подозреваемая выполнила:
«Ознакомление с материалами дела окончено, сейчас идёт процедура получения ходатайств и ответов на них. Буквально на днях мы передадим в прокуратуру (для оценки соблюдения законности и принятия решения о передаче дела в суд — прим. авт.)».
Подозреваемых всё так же двое — сама Перизат Кайрат и её мать, Гайни Алашбаева. Есть много потерпевших, их более 100 человек. Сумму ущерба АФМ оценивает в 3,5 млрд тенге.
Соучредительницу и руководительницу общественного благотворительного фонда Biz Birgemiz Qazaqstan 2030 Перизат Кайрат задержали осенью 2024 года. О том, как работал фонд, Orda.kz рассказывала в отдельном материале.
По данным АФМ, через своё общественное объединение Перизат Кайрат призывала казахстанцев помогать нуждающимся детям, пострадавшим от паводков в регионах и жителям Палестины. Все средства поступали на личный счёт или на счёт матери, Гайни Алашбаевой.
13 декабря 2024 года имущество Перизат Кайрат арестовали, в списке оказались элитные дома, дорогие автомобили, ювелирные изделия и аксессуары от мировых брендов.
В апреле 2025 года Перизат и её мать взяли под стражу. Недавно в АФМ сообщили, что суд над ними может начаться в июне этого года.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан продолжает возвращать своих граждан с Ближнего Востока
- После трагедии в Щучинске начались массовые проверки газа в кафе и на заправках
- Водитель-выпивоха в Костанае оспорил лишение прав после провокации полиции
- Трамп пообещал защищать танкеры с нефтью от обстрелов Ирана
- В Казахстане усиливают защиту стратегической инфраструктуры
- Вооружённое нападение на частный дом раскрыли в Алматы: подозреваемых задержали. Видео
- Казахстанские учёные разрабатывают инновационную растительную добавку для профилактики диабета
- Ставок больше нет: банки закрыли вывод денег и пополнение во всех букмекерских конторах?
- Депутат Сарым рассказал про новую Конституцию, права человека и наш будущий курултай
- Задавил старушку во дворе: суд смягчил приговор водителю мусоровоза в Костанае
- Деловая активность в Казахстане снова снизилась
- Чиновников-пособников в контрабанде овощей и фруктов из Казахстана в Россию задержали
- Почему отзывают стрептоцид и другие популярные лекарства — объяснение экспертов
- Последнего кадета выписали из больницы после вспышки кори в Щучинске
- В Казахстане отключили вещание «Первого» и других российских телеканалов
- Ошибка Трампа? Казахстан отрицает миллиардный взнос в «Совет мира»
- Снег, дождь и сильный ветер ожидают в Казахстане
- Сколько казахстанцев остаются в странах Ближнего Востока, рассказали в МИД РК
- Война в Иране станет ловушкой для центробанков и ударит по мировой экономике
- Vibe-coding и AI-видео только для женщин и молодёжи: в Казахстане анонсировали бесплатный проект



