Перизат Кайрат обжаловала решение о ликвидации своего скандального фонда
Коллаж Orda.kz
В городской суд Астаны поступила апелляционная жалоба по делу о ликвидации благотворительного фонда Перизат Кайрат «Biz Birgemiz Qazaqstan 2030», сообщает Orda.kz.
Ранее эту организацию принудительно ликвидировал экономический суд по иску Министерства юстиции. Теперь фонд пытаются «реанимировать».
Столичный суд принял дело в производство 15 мая. Дату первого апелляционного заседания ещё не назначили, сообщили Orda.kz в пресс-службе городского суда Астаны.
Согласно открытым данным учредителями фонда «Biz Birgemiz Qazaqstan 2030» числятся 10 человек: Перизат Кайрат, Сергей Матюшенко, Арсланбек Магзум, Шадияр Турганбай, Аружан Аманбай, Тохтар Болысов, Дамир Хисматуллин, Айгерим Серикжанова, Гульназ Сейткамали Аян Хафиз.
В решении суда первой инстанции говорится, что при создании фонда Перизат Кайрат подделала подписи других учредителей.
«Суд достоверно установил, что объединение зарегистрировали на основании протокола, подписанного упомянутыми лицами, однако они отрицают участие и причастность к документу. Экспертиза подтвердила, что все подписи подделаны Перизат Кайрат. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии воли учредителей, что нарушает их конституционные права. Таким образом, имели место неустранимые нарушения законодательства, что служит основанием для признания регистрации недействительной и ликвидации», говорится в судебном документе.
Главу фонда Перизат Кайрат подозревают в краже 3,5 млрд тенге. Эти деньги она собрала на благотворительность. По данным АФМ, через общественное объединение Biz Birgemiz Qazaqstan 2030 Кайрат призывала казахстанцев помогать нуждающимся детям, пострадавшим от паводков, а также жителям сектора Газа. Все средства поступали на личный счёт Перизат Кайрат или на счёт её матери, Гайни Алашбаевой. Дорогостоящее имущество общественницы арестовали — на собранные деньги она покупала элитные авто, квартиры, украшения, брендовую одежду.
Матери обвиняемой, Гайни Алашбаевой, вменяют участие в схеме по мошенничеству и отмыванию средств. Суд отправил её под домашний арест. Следствие продолжается. Как ранее писала Orda.kz, фонд не публиковал никаких финансовых отчётов и результатов аудита, несмотря на требование закона. Организация намеренно выбрала название, созвучное с известной платформой Birgemiz от Halyk Bank, чтобы вызвать доверие казахстанцев.
Сегодня в АФМ заявили, что Перизат Кайрат намеренно затягивает процесс ознакомления с делом. Поэтому следователи установили «дедлайн»: подозреваемая и её юристы должны ознакомиться с обвинением до 9 июня.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро
