Перевозчики Казахстана страдают от дефицита кадров из-за нехватки финансирования
Компании-перевозчики в Казахстане сталкиваются с дефицитом кадров из-за отсутствия финансов.
В ходе заседания Комитета партийного контроля Nur Otan был поднят вопрос о том, что автомобильным и пассажирским перевозкам не достаёт субсидий. В результате наблюдается нехватка оборотных средств, "в том числе на выплату заработной платы водителям и механикам, и, как следствие, хроническим дефицитом кадров. А тем, кто смог обновить автопарк, денег не хватает на лизинговые платежи" (цитата из сообщения).
Есть проблемы с общественным транспортом в регионах. Так, в Жезказгане микрорайон Бекболатсай, где проживают три тысячи жителей, остался без автобусного сообщения. Кызылординцы жалуются на неудобный график рейсов автобусов: в центре города маршруты дублируются, а в отдалённых районах транспорта нет.
Также разрушаются дорожные полотна большегрузными автомобилями, которые превышают осевые нагрузки.
По словам члена Комитета партийного контроля Даурена Бижуманова, карьерные самосвалы в селе Шетпе Мангистауской области за два года уничтожили отремонтированную дорогу, на ремонт потребуются ещё 800 млн тенге из кармана налогоплательщиков.
"На данный момент только 9,3% дорог страны могут воспринимать нагрузку более 10 тонн на ось", – сообщил Бижуманов.
На заседании подняли тему качества транзитных автодорог: большинство автодорог в направлении Оренбурга, Челябинска, Кургана, Омска, Новосибирска не соответствуют современным стандартам. Подрядчики на стадии строительства и ремонта столкнулись с удорожанием дорожно-строительных материалов.
В Комитете партийного контроля за упущения в работе привлекли к партийной ответственности председателя правления АО «НК «КазАвтоЖол» Аскара Муратулы – ему сделано замечание; акиму города Темиртау Кайрату Бегимову, руководителю управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области Адайбеку Калиеву объявлен выговор.
Министру индустрии и инфраструктурного развития рекомендовано наложить дисциплинарные взыскания на председателя Комитета автомобильных дорог Толегена Абдуллина и председателя Комитета транспорта Самата Гилимова.
Лента новостей
- ОПГ Коспаева: в ЖК Esentai City продали на аукционе конфискованный объект за 163 млн
- Почти визовый режим? Казахстанцам станет сложнее попасть в Россию
- Похищение человека: за что 22-летний казахстанец получил пожизненный срок в Дубае
- Пойманного с почти тонной собачьего мяса предпринимателя под Астаной обсуждают в сети
- Нигматулины продают заводы, которым не досталось дешёвой электроэнергии
- Есть ли кризис? Почему в Казахстане снова дорожала молочка, рассказали аналитики
- Земли центрального парка в Алматы решили вернуть городу: почему так и что это значит
- Тёплые дни в Казахстане закончатся: в страну идёт холод
- Лезут в кофе, волосы и квартиры: почему Алматы внезапно захватили мошки и опасны ли они
- В Алматы состоялся открытый диалог с молодежью в рамках проекта «BIR TOLQYNDA»
- Камзол из «Қыз Жібек» вернут в музей «Казахфильма»
- Китайскую нефтяную компанию оштрафовали почти на полмиллиарда за буровые отходы в Мангистау
- Зачем платить десятки тысяч за виньетку — Аймагамбетов высказался о дорогих выпускных
- Район Тастака, Жандосова, Тимирязева: десятки улиц Алматы хотят перевести на новые схемы движения
- Двое чёрных старателей погибли на шахте «Казахалтын» в Акмолинской области
- НДС без права на ошибку: бухгалтеры просят Минфин не штрафовать бизнес
- «Скиньтесь на стол комиссии»: что делать студентам на защите диплома
- Самые дорогие сотрудники в небе? Кто ещё в Казахстане просит высокие зарплаты
- Что делать казахстанцам из-за вспышки Эболы — рекомендации Минздрава
- Предлагали удвоить капитал за несколько дней: в Шымкенте расследуют крупную аферу



