Пересмотреть закон о культуре предложил глава Союза писателей

Мереке Кулкенов предложил включить в документ нормы, способствующие популяризации произведений казахстанских авторов
Касым-Жомарт Токаев принял председателя Союза писателей Мереке Кулкенова. Речь шла о роли литераторов в укреплении национального единства и формировании общих ценностей в стране, передаёт Orda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Президент отметил, что Союз писателей Казахстана – это духовный центр притяжения национальной интеллигенции. При этом Токаев подчеркнул, что мир меняется на глазах, меняются требования читателей и ценности общества. Поэтому задача, которая сегодня стоит перед литературным сообществом, – соответствовать духу нового времени.
Токаев акцентировал внимание на том, что Союзу писателей нужно с учётом спроса читательской аудитории создавать по-настоящему интересные произведения. Отдельного внимания заслуживает творчество молодых авторов. По его словам, государство будет всячески поддерживать писателей.
Мереке Кулкенов рассказал главе государства об актуальных проблемах, озвученных в ходе недавнего съезда писателей, и планах на предстоящий период. В частности, он высказал предложение включить в закон «О культуре» отдельные нормы, которые будут способствовать изданию и более широкой популяризации произведений отечественных писателей.
Лента новостей
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда