Переработка нефти на Павлодарском НХЗ подорожает на треть

cover Фото: пресс-служба КМГ

Павлодарский НХЗ с 1 мая увеличит на 34 % стоимость процессинга — переработки нефти. Тариф повысится с 26,5 тыс. до 35,4 тыс. тенге за тонну, сообщает Orda.kz.

О предстоящем увеличении тарифа первым узнало русскоязычное бюро Reuters. Журналисты ссылаются на письмо гендиректора ПНХЗ.

По состоянию на апрель услугами процессинга на ПНХЗ пользуются 27 компаний, в том числе «КазМунайГаз» и KC Energy Group. У завода в Павлодаре самый низкий тариф на переработку нефти, но и самый низкий объём переработки среди трёх НПЗ Казахстана (в 2024 году — 5,5 млн тонн).

Для сравнения, на Атырауском НПЗ процессинг стоит 54,4 тыс. тенге за тонну при 5,55 млн тонн переработки в 2024 году. Как отметил в своём телеграм-канале аналитик нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов, дороговизна переработки нефти на заводе в Атырау связана с тем, что в стоимость этого процесса заложены инвестиционные расходы на модернизацию.

Даже после повышения тарифа процессинг на ПНХЗ останется более дешёвым, чем на Атырауском и Шымкентском НПЗ, поэтому рост цены вряд ли изменит сложившийся баланс поставок.

С 10 апреля на ПНХЗ новый руководитель — Маждай Ахметов. Он пришёл на смену Куанышу Бишимову, который теперь управляет Атырауским НПЗ.

Читайте также:

Лента новостей

все новости