Переработка нефти на Павлодарском НХЗ подорожает на треть
Фото: пресс-служба КМГ
Павлодарский НХЗ с 1 мая увеличит на 34 % стоимость процессинга — переработки нефти. Тариф повысится с 26,5 тыс. до 35,4 тыс. тенге за тонну, сообщает Orda.kz.
О предстоящем увеличении тарифа первым узнало русскоязычное бюро Reuters. Журналисты ссылаются на письмо гендиректора ПНХЗ.
По состоянию на апрель услугами процессинга на ПНХЗ пользуются 27 компаний, в том числе «КазМунайГаз» и KC Energy Group. У завода в Павлодаре самый низкий тариф на переработку нефти, но и самый низкий объём переработки среди трёх НПЗ Казахстана (в 2024 году — 5,5 млн тонн).
Для сравнения, на Атырауском НПЗ процессинг стоит 54,4 тыс. тенге за тонну при 5,55 млн тонн переработки в 2024 году. Как отметил в своём телеграм-канале аналитик нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов, дороговизна переработки нефти на заводе в Атырау связана с тем, что в стоимость этого процесса заложены инвестиционные расходы на модернизацию.
Даже после повышения тарифа процессинг на ПНХЗ останется более дешёвым, чем на Атырауском и Шымкентском НПЗ, поэтому рост цены вряд ли изменит сложившийся баланс поставок.
С 10 апреля на ПНХЗ новый руководитель — Маждай Ахметов. Он пришёл на смену Куанышу Бишимову, который теперь управляет Атырауским НПЗ.
Читайте также:
Лента новостей
- Конфликт в Иране и валютные рынки: устоит ли доллар, что будет с евро и тенге
- В Атырау ночью вернулись казахстанские паломники из Саудовской Аравии
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 4 марта
- Трамп о войне на Ближнем Востоке и разрыве экономических связей с Испанией
- Пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive?
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске



