«Перепутал взятку с документами»: экс-главе городского суда Актау вынесли окончательный приговор
Коллаж Orda.kz
Бывший актауский судья Бауыржан Шайдуллин, которому дали девять лет колонии, безуспешно пытался обжаловать приговор, сообщает Orda.kz.
Апелляционная инстанция 11 июня вновь рассмотрела дело экс-главы городского суда Актау. В мае суд признал Шайдуллина виновным в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.
Orda.kz подробно рассказывала о том, как председателя городского суда Актау задержали с сумкой денег, и как она оказалась у него в машине.
Согласно материалам дела весной 2024 года судебный исполнитель Ринат Джанахметов обратился к главе Актауского городского суда Бауыржану Шайдуллину с просьбой помочь его гражданской супруге, которой грозил тюремный срок за неуплату налогов. По версии следствия, Шайдуллин согласился помочь женщине избежать тюрьмы в обмен на 20 млн тенге. Позже сумма взятки снизилась до 17 миллионов. Джанахметов передал сумку с деньгами водителю судьи, а тот, в свою очередь, шефу.
11 июня в редакцию обратилась адвокат осуждённого Алмагуль Куставлетова. Она рассказала свою версию произошедшего: по словам юриста, перед задержанием судьи следственные органы следили за ним, вели прослушку и видеонаблюдение. Но, как уверяет Куставлетова, эти записи не доказывают вину Шайдуллина:
«Два независимых эксперта, которые проводили психолого-филологическую экспертизу, утверждали, что в разговорах между Джанахметовым и Шайдуллиным нет контекста, который говорил бы о том, что Шайдуллин подстрекает дать взятку. Взят один кусочек разговора (записи) от 1 июня, где Джанахметов спрашивает: “У вас новый шеф?” Шайдуллин отвечает: “Да, новый шеф, но ему нужно то-то, то-то сделать, чтобы в работе было нормально”. Шайдуллин подразумевал работу, а следствие истолковало эти слова по-другому, обвинение тоже поняло по-другому».
Адвокат Алмагуль Куставлетова утверждает, что Шайдуллин якобы не знал о миллионах в сумке. По её словам, судья принял пачки денег за налоговые документы, а сами купюры даже не трогал.
Сам обвиняемый в суде говорил другое: он заявил, что принял сумку с деньгами за детские вещи.
Правда, суд ему не поверил.
«Суд счёл маловероятными показания подсудимого Шайдуллина о том, что он не знал о наличии денежных средств в переданной ему сумке, полагая, что в ней находятся исключительно детские вещи. Эти показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями свидетеля и другими материалами дела»,говорится в судебной документации.
Водитель Бауыржана Шайдуллина тоже знал, что в сумке находятся деньги, а не детские вещи или документы.
«Водитель взял рюкзак и положил в салон автомобиля, после поехал на работу. Затем он положил рюкзак в багажник, и в момент, когда переносил его, заглянул внутрь и увидел деньги. Далее он отвёз Шайдуллина домой, открыл багажник, извлёк рюкзак и передал ему. Шайдуллин забрал рюкзак и направился домой».
Суд первой инстанции пришёл к выводу, что вина экс-главы Актауского городского суда Бауыржана Шайдуллина полностью доказана не только материалами следствия, но и показаниями свидетелей. Апелляция это решение поддержала. Ближайшие девять лет бывший судья проведёт в колонии, если приговор не получится обжаловать в Верховном суде.
Вместе с Шайдуллиным за решётку отправится судоисполнитель Ринат Джанахметов, которому дали восемь лет лишения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- Школьницы подрались в Астане — родители требуют уволить директора
- Пожар снова вспыхнул на строящемся мосту в Павлодаре
- Полтора года тюрьмы получил астанчанин за нападение на фельдшера скорой
- Экосаммит в Астане: президент Узбекистана прибыл в столицу
- В ЗКО паводок смыл переправу: сельчане вынуждены менять привычный маршрут
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области



