«Переоценить невозможно» — министр транспорта высказался об арестованном экс-главе порта Актау
Коллаж: Orda.kz
Министр транспорта Нурлан Сауранбаев в правительстве рассказал о том времени, когда арестованный экс-президент морского порта Актау Абай Турикпенбаев занимал пост его заместителя в ТОО «ТенизСервис», сообщает Orda.kz.
Журналисты напомнили Нурлану Сауранбаеву, что в 2004–2007 годы он возглавлял ТОО «ТенизСервис», а Абай Турикпенбаев тогда считался его заместителем.
«Абай Ногаевич (Турикпенбаев — прим. авт.) был одним из ключевых работников, который реализовывал проект по созданию береговой инфраструктуры для освоения Каспийского моря. Переоценить его вклад, наверное, невозможно. Он каждый день ездил из Актау в Баутино (порт в Тупкараганском районе Мангистауской области, через который отправляются международные грузы, необходимые для нефтяных компаний, — прим. авт.). Строительство базы поддержки — тоже его работа», рассказал министр.
По словам Сауранбаева, то, что сейчас происходит с Турикпенбаевым, — «нехорошая история», по которой окончательную оценку даст суд.
Напомним, бывшего президента морпорта Актау Абая Турикпенбаева задержали 29 мая 2025 года. Уголовное дело в отношении главы АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» связывали с контрабандой нефти.
2 декабря началось судебное разбирательство. Турикпенбаева обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса: мошенничество (ст. 190 УК РК) и злоупотребление должностными полномочиями (ст. 361 УК РК).
Читайте также:
Лента новостей
- КУВА выставила на продажу акции компании Кулибаева: какие ещё известные имена с ней связаны
- «У меня две жены»: известный актёр признался в полигамии и оказался под огнём критики
- Токаев обновил дипломатический корпус
- «Переоценить невозможно» — министр транспорта высказался об арестованном экс-главе порта Актау
- Любое сообщение в WhatsApp может стать договором — депутат
- Выезд на встречку закончился гибелью четырёх человек в Алматинской области
- Законопроект по беспилотным аэротакси готовит Минтранс
- «Союз МС-27» приземлился в степях Казахстана — кадры эвакуации экипажа
- «Дочку» «Самрук-Казына» поймали на незаконном сбросе стоков в Атырауской области
- Димаша Кудайбергена назначили глобальным послом доброй воли
- Почему аэропорты не хотят отдавать топливный бизнес нефтяникам
- Казахстанцы заплатили за проезд по трассам почти 80 млрд тенге в 2025 году
- «Лишней воды ни капли не получите»: власти предупредили о дефиците воды в 2026 году
- Из алматинской «Меги» срочно эвакуировали людей
- Казахстан направляет кашаганскую нефть в Китай после удара по КТК
- Лишился почки в вытрезвителе: санитару вынесли приговор в Костанае
- Одевайтесь теплее! Прогноз погоды на 9 декабря
- Дипломы вузов теперь практически невозможно подделать — Миннауки
- Когда возобновит работу повреждённый беспилотниками терминал КТК?
- Главреда «Орды» оставили под домашним арестом



