Перекроем дорогу: жители Балхаша возмущены строительством мусорного полигона
Жители Балхаша возмущены строительством полигона твердых бытовых отходов. Они записали видеообращение к президенту и угрожают перекрыть дорогу, если их не услышат, сообщает корреспондент Оrda.kz.
"Уважаемыми президент, я родился и вырос в этом Конырате. Я пенсионер. Наш акимат строит мусорный полигон без нашего разрешения. Это как тюрьма. Нам негде пасти скот. Мы купили здесь землю, а они без разрешения делают такие дела. Уважаемые жители Казахстана, просим вас поддержать нас! Если наше заявление не будет принято, мы, жители Конырата, перекроем дорогу. Мы никому не отдаем свою землю!", - говорит один из местных жителей в обращении к президенту.
Ранее Конырат был отдельным селом в 10 км от Балхаша, но недавно его включили в состав города, и теперь это микрорайон.
В акимате Балхаша ситуацию пока не прокомментировали, а в Департаменте экологии Карагандинской области пояснили, что к ним документы на строительство нового полигона не поступали.
"В соответствии с нормами Экологического кодекса РК, для получения разрешительных документов будут проводиться общественные слушания, где будут учтены мнения жителей Балхаша", - пообещали в ведомстве.
Также в Департаменте добавили, что по информации акимата, под строительство нового полигона выделен земельный участок площадью 20 га в северо-восточной стороне от края жилого массива мкр. Конырат на расстоянии семи километров.
Автор: Инна Рутц
Читайте также:
Лента новостей
- Снова морозы: прогноз погоды на 14 января
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее



