Передумал: Тимур Кулибаев получит 11 млрд тенге дивидендов за нефтяное месторождение
Единственный акционер АО "Каспий нефть" пересмотрел своё решение о выплате дивидендов за 2022 год. Orda.kz выясняла, на чём зарабатывает предприятие
АО "Каспий нефть" не в первый раз радует своего единственного владельца рекордными дивидендами. За первые три квартала 2022 года Тимур Кулибаев получил 36,6 млрд тенге, из расчёта 356 тысяч тенге за одну простую акцию. Деньги зятю экс-президента начали выплачивать 21 ноября 2022 года.
А уже 5 июня 2023 года Казахстанская фондовая биржа (KASE) сообщила, что на собрании акционер "Каспий нефть" решил не распределять дивиденды по простым акциям за 2022 год. Сумму чистого дохода направили на нераспределенную чистую прибыль компании. Но прошло два месяца и Тимур Кулибаев передумал. Теперь он решил получить дивиденды не только за прошлый год, но и за первый квартал этого.
31 июля он как единственный акционер решил получить 11 млрд тенге (из расчёта 110 тысяч тенге за одну простую акцию)
Непонятно, учитывались ли предыдущие дивиденды за три квартала 2022 года или Тимур Кулибаев решил дважды получить деньги за одно и то же. По данным аудированного финансового отчёта за 2022 год, прибыль составила 49 млрд тенге. А выплаченные дивиденды в течение 2022 года – 142 млрд тенге.
АО "Каспий нефть" занимается разведкой, добычей, первичной обработкой, транспортировкой и реализацией сырой нефти на месторождении Айранколь. Оно находится в Жалыойском районе Атырауской области. Контракт компания получила ещё 15 октября 2004 года. Кроме того, у предприятия есть дочерняя организация ТОО "Каспий нефть трейдинг", которое занимается оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами. Видимо, именно через неё реализует углеводороды с месторождения Айранколь.
Выручка за прошлый год составила 197 млрд тенге. Больше всего средств АО получило от продажи сырой нефти в другие страны.
Также в прошлом году вознаграждение получили ключевой управленческий персонал 325 млн тенге. А совету директоров выплатили компенсацию в 55,8 млн тенге.
Напомним, ранее акционеры "Транстелеком" решили не выплачивать дивиденды за 2022 год. На собрании председателем переизбрали внука экс-президента Нурали Алиева. Согласно финансовому отчёту, у компании был убыток в размере 11 млрд тенге.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки





