В Костанайской области обязали переделать дорожные работы на 270 млн тенге
Некачественный ремонт дорог местного значения выявили в Костанайской области и обязали подрядчиков переделать полотно. Дефекты были обнаружены при проведении проверки
Эксперты отобрали свыше тысячи проб дорожного покрытия. Оказалось, что почти половина из них не соответствует необходимым стандартам. Проверяющие также выяснили, что строители не придерживаются требований при использовании материалов. Именно поэтому асфальтовое покрытие и железобетонные конструкции имеют массу дефектов.
А вот на дорогах республиканского значения ситуация получше. Там из четырехсот взятых проб лишь в 60-ти специалисты определили несоответствие нормам. По итогам проверки подрядчикам выдали предписания и обязали переделать 29 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Вся работа им обойдется в 270 миллионов тенге.
"Подрядчики зачастую закупают более дешевый материал, который в основном является некачественным. Происходит нарушение технологии производства работ. Тем самым это влияет на качество", – пояснил Владимир Завалий, начальник отдела Центра качества дорожных активов Костанайской области.
Ранее Генеральной прокуратурой проведены проверки в АО «НК «Казавтожол», в Комитете автомобильных дорог и местных акиматах. Ведомство выявило нарушения на многомиллиардные суммы. По информации Генпрокуратуры, в ходе строительства дорог похищено 43,4 млрд тенге, которые практически полностью осели в карманах ТОО «КазГерСтрой».
Лента новостей
- От лечения рака до подготовки кадров для АЭС: как работает ядерный реактор под Алматы
- Казахстанским туристам упростили въезд во Вьетнам
- Эксперименты без расчётов? Может ли новая выделенка на Саина в Алматы спровоцировать пробки
- Таджикистан законодательно заставил всех работников заниматься спортом
- Газ в Казахстане подорожает с 1 июля
- Для полиции и политиков: восемь авто осуждённых блогеров Жанабыловых выставили на торги
- Сенатор предложил отпускать казахстанцев на пенсию после 40 лет стажа
- «Алтыналмас» продал «Майкаинзолото» за 8,7 млрд тенге перед сделкой с Муталипом
- Казахстанцы всё реже покупают жильё, но цены продолжают расти
- Даже юг сдал позиции: где рождаемость в Казахстане рухнула до минимума за 20 лет
- Родители обвинили частный детсад в Актобе в насилии над детьми
- Умут Шаяхметова оценила развитие банковского сектора и роль государства в нём
- «Нефть — вниз»: первые танкеры прошли через Ормузский пролив
- «Вода есть только на бумаге»: почему жители сёл области Абай неделями живут без водоснабжения
- Несколько лет колонии и пожизненный запрет на госслужбу — в Жамбылской области осудили двух экс-полицейских
- Казахстанский Куршевель: в Туркестанской области хотят построить горный курортный город
- На одной из трасс Казахстана появилась святящаяся ночью разметка
- 40 градусов жары и дожди: прогноз погоды на 19 июня
- Доступно или нет: казахстанцы с инвалидностью могут сами оценивать здания онлайн
- Токаев оценил роль Пакистана в подписании меморандума между Ираном и США



