Перебрались в мессенджеры: в полиции отчитались о первых задержаниях продавцов вейпов
Фото: МВД
«Первопроходцами» стали жители Алматинской области и ЗКО, сообщает Orda.kz со ссылкой на МВД.
Как рассказали в ведомстве, в Алматинской области мужчина продавал вейпы через WhatsApp. Киберполу удалось вычислить адрес продавца. Во время обыска у него нашли запас электронных сигарет примерной стоимостью в два миллиона тенге.
В Уральске продавец вейпов создал канал продаж уже в мессенджере Telegram.
«Он был задержан с поличным во время продажи электронных сигарет несовершеннолетнему (к слову, подросток заплатил 6500 тенге). В ходе обыска по его месту жительству были обнаружены и изъяты порядка сотни одноразовых сигарет, 137 приспособлений и жидкостей для их употребления», говорится в сообщении МВД.
На обоих продавцов возбудили уголовные дела. Преследование грозит и тем, кто пытается продавать вейпы в комментариях к публикациям Orda.kz в Telegram.

Напомним, ввоз и продажа вейпов в Казахстане запрещены с 20 июня 2024 года. Теперь это наказывается штрафом до 200 МРП (до 738 400 тенге), либо исправительные работами в том же размере, либо общественными работами до 200 часов, либо арестом на срок до 50 суток.
Читайте также:
Лента новостей
- Переговоры по ядерной программе Ирана оказались под угрозой
- Токаев провёл переговоры с президентом Пакистана и был удостоен высшей государственной награды страны
- Дело об убийстве Нурай Серикбай переквалифицировали на убийство с особой жестокостью
- Токаев в Пакистане: стратегическое партнёрство, десятки соглашений и новые транспортные коридоры
- Эффективнее добывать нефть. Депутат рассказал, как наполнить бюджет
- Будущее — за дискаунтерами. Эксперт рассказал, какие продуктовые магазины будут развиваться в Казахстане
- Балаева предупредила о волне фейков из-за проекта Конституции
- Казахстанцам пригрозили блокировкой счетов за налоговые долги
- Поезд насмерть сбил сотрудника КТЖ в Туркестанской области
- Подозреваемых в убийстве экс-судьи из Казахстана нашли в Москве
- Подрался, уволился, стал советником: дела Сапиева и Есимханова закрыли без последствий
- Доллар ниже 500. Тенге продолжил укрепление на бирже
- Жертвы мошенников снова «штурмовали» департамент полиции Алматы. Чего они хотели?
- Очереди и «помогайки»: алматинцы жалуются на бардак с выдачей «блатных» госномеров
- В Казахстане потеплеет, но есть нюанс
- Что смотреть дома в феврале: новый «Повелитель мух», очередной сериал Райана Мёрфи и возвращение «Клиники»!
- Более 850 офицеров запаса призовут на службу в 2026 году
- Нацбанк спас миллиарды тенге казахстанцев от мошенников
- Банки в Казахстане стали медленнее зарабатывать
- Двум казахстанцам грозит до 20 лет колонии за диверсию в России



