Пенсионерка украла у казахстанцев свыше 100 млн тенге через финансовую пирамиду

В Атырау осудили женщину, которая обокрала 19 человек на 108 миллионов тенге, организовав финансовую пирамиду, передает Orda.kz.
Идея о легком заработке пришла, когда женщина услышала о российской компании Thefiniko.
«В целях реализации своих преступных планов она начала завлекать людей через социальные сети. Затем приступила к осуществлению задуманного, сознательно допуская незаконность и противоправность своих действий», — рассказали в пресс-службе областного суда.
Убедившись, что ее «дело» стабильно приносит доходы, женщина стала называть себя региональным директором компании. Ей удалось похитить более 108 млн тенге, из которых 93 млн она уже возместила.
«В суде прокурор просил назначить подсудимой шесть лет лишения свободы. Сама она просила оправдать ее за отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения. Вина подсудимой полностью доказана», — добавили в суде.
В итоге суд признал пенсионерку виновной по статье 217 (Создание и руководство финансовой пирамидой) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно с учетом возраста и частичного возмещения ущерба. Также ей запретили занимать руководящие должности в финансовых, коммерческих и некоммерческих организациях в течение семи лет.
Автор: Даниэль Артуров
Читайте также:
Лента новостей
- ОАЭ могут ужесточить правила въезда в страну для граждан Узбекистана
- После публикации «Орды» начали ремонтировать мост в Алматы
- Скрининги на онкозаболевания теперь могут пройти даже незастрахованные казахстанцы
- На переезде участка Есиль — Аркалык поезд врезался в трактор
- Природный пожар в Карагандинской области тушили с помощью авиации
- Блогерша Daricorn извинилась перед ребёнком за буллинг
- Девять человек погибли после наезда автомобиля на толпу во время фестиваля Лапу-Лапу
- 100 дней президентства: Трамп готовит новый план на следующий период
- Воздушное шоу станет самой зрелищной частью парада в Астане
- Экологическая катастрофа в Алматинской области: в Енбекшиказахском районе появились инопланетные пейзажи
- Четвёртый день в селе Тепличном борются с паводками
- Автомобиль въехал в толпу на фестивале в канадском Ванкувере
- 18 человек погибли, более 800 получили ранения: в Иране продолжают тушить пожар в порту
- Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму президенту ЮАР
- Доска позора: как Назарбаевы связаны с крупнейшими налоговыми должниками Казахстана
- Пять лет перемирия: ХАМАС выступил с новым заявлением
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 27 апреля
- Убеждали купить БАДы: казахстанцы в Бишкеке организовали нелегальный кол-центр
- Серик Сапиев получил новую должность
- Жители Атырау сами заделывают ямы на дорогах