Пекин наносит ответный удар: Китай поднял пошлины на товары из США до 84 %
Иллюстрация сгенерирована DALL-E
Началась вторая волна тарифной войны. Пекин обвиняет Вашингтон в экономическом шантаже и нарушении международных правил, сообщает Orda.kz.
Торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира продолжает обостряться. Китай официально объявил о повышении пошлин на американские товары до 84 % — это ответ на действия президента США Дональда Трампа, который накануне ввёл зеркальные тарифы на китайский импорт, доведя ставку до 104 %.
Как сообщает агентство «Синьхуа», новые китайские тарифы вступят в силу 10 апреля в 12:01 по пекинскому времени. До этого пошлина составляла 34 %.
Китайские власти назвали действия Вашингтона «экономическим шантажом» и «грубым нарушением принципов многосторонней торговли», призвав США немедленно отменить все односторонние меры и вернуться к диалогу «на основе взаимного уважения».
Первоначальный виток эскалации начался в марте, когда Трамп обвинил Пекин в поставках в США синтетического наркотика фентанила и объявил о введении дополнительных 20-процентных пошлин на китайские товары. После отказа Китая идти на уступки США повысили тарифы ещё на 34 %, а затем — ещё на 50 %, доведя общую ставку до 104 %.
Пекин отреагировал симметрично: сначала повысил тарифы на 34 %, а теперь — ещё на 50 %. При этом китайское правительство подчеркнуло, что будет защищать свои интересы «до конца».
Читайте также:
Лента новостей
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку — до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама
- 58 млн тенге исчезли вместе с домом: как дольщики из Усть-Каменогорска остались ни с чем
- Грузию и Абхазию накрыл масштабный блэкаут
- Поддоны, налоговые департаменты и «атака» на нового владельца: вторая часть истории «Агропродукта»
- Родители заявили о заражении сына гепатитом С после переливания крови в больнице
- Дожди и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 24 июля
- На объекте «АК Алтыналмас» погиб рабочий
- В Москве нашли редкую рукопись по учению Яссауи



