Паводки в Туркестанской области: в МЧС заверили, что угрозы нет

Паводки в Туркестанской области коснулись 21 населенного пункта, жертв и пострадавших нет. Об этом рассказал на брифинге первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Ибрагим Кульшимбаев.
Он напомнил, что 1 и 2 февраля после дождя и повышения температуры в Туркестанской области произошли паводки в четырех районах региона: Сауранском, Орабасинском, Сузакском, Байдибекском. Также в зоны подтоплений вошли города Арыс и Кентау. В результате пострадали 21 населенный пункт и 234 дворовых территории.
«Благодаря принятым мерам удалось не допустить жертв и пострадавших. Уложено порядка 13 тысяч мешкотар, задействовано свыше 400 человек личного состава, 71 единица техники, а также силы и средства Шымкентского гарнизона. Ситуация стабилизирована. Сейчас в области находится министр по ЧС Юрий Ильин. Проводится объезд территории. Своевременно были эвакуированы 204 человека, из них 111 детей. Сейчас они уже возвращаются в свои дома, которые не подтоплены», — сообщил Ибрагим Кульшимбаев.
Ранее Orda.kz сообщала, что более двухсот жителей села Шага Сауранского района Туркестанской области ночью 3 февраля эвакуировали в безопасное место из-за угрозы затопления. Дождь в регионе закончился, но поток воды не прекращается.
Лента новостей
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта
- Крупная казахстанская фабрика закрывает филиал в России