«Паводки — результат коррупции»: c таким плакатом вышла на одиночный пикет жительница Костаная

Жительница Костаная Анель Алигазина 12 апреля провела одиночный пикет возле ТЦ MART с плакатом, на котором было написано: «Паводки — результат коррупции», сообщает Orda.kz
Портал Наша Газета сообщает, что вскоре после начала акции к ней подошли сотрудники полиции и акимата Костаная, требуя прекратить акцию, поскольку она не была согласована с властями.
«Каждый год мы сталкиваемся с одними и теми же бедствиями, и они всегда называются стихийными — то лесные пожары, то наводнения. Множество людей и животных страдают. Я хочу напомнить людям, что за все это отвечает наша авторитарная система. Проблема связана с коррумпированностью власти. Авторитаризм в сочетании с капитализмом приносит ужасные последствия», заявила Алигазина.
На место пикета прибыл руководитель отдела внутренней политики Олжас Дуйсеков в сопровождении нескольких полицейских. Он прервал Анель Алигазину и напомнил ей о необходимости уведомить акимат о проведении пикета.
«У нас есть специально отведённые места для таких мероприятий, а также закон о мирных собраниях, это место не относится к специально предназначенным для пикетов, поэтому прошу вас убрать плакат и завершить пикет», сказал Дуйсеков.
Анель Алигазина убрала плакат и попыталась узнать, как чиновники так быстро узнали о её акции и успели прийти на место пикета. Дуйсеков пояснил, что в городе ведется дежурство, а сам он возвращался с раздачи гуманитарной помощи.
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде