«Паводки — результат коррупции»: c таким плакатом вышла на одиночный пикет жительница Костаная
Фото: портал Наша Газета
Жительница Костаная Анель Алигазина 12 апреля провела одиночный пикет возле ТЦ MART с плакатом, на котором было написано: «Паводки — результат коррупции», сообщает Orda.kz
Портал Наша Газета сообщает, что вскоре после начала акции к ней подошли сотрудники полиции и акимата Костаная, требуя прекратить акцию, поскольку она не была согласована с властями.
«Каждый год мы сталкиваемся с одними и теми же бедствиями, и они всегда называются стихийными — то лесные пожары, то наводнения. Множество людей и животных страдают. Я хочу напомнить людям, что за все это отвечает наша авторитарная система. Проблема связана с коррумпированностью власти. Авторитаризм в сочетании с капитализмом приносит ужасные последствия», заявила Алигазина.
На место пикета прибыл руководитель отдела внутренней политики Олжас Дуйсеков в сопровождении нескольких полицейских. Он прервал Анель Алигазину и напомнил ей о необходимости уведомить акимат о проведении пикета.
«У нас есть специально отведённые места для таких мероприятий, а также закон о мирных собраниях, это место не относится к специально предназначенным для пикетов, поэтому прошу вас убрать плакат и завершить пикет», сказал Дуйсеков.
Анель Алигазина убрала плакат и попыталась узнать, как чиновники так быстро узнали о её акции и успели прийти на место пикета. Дуйсеков пояснил, что в городе ведется дежурство, а сам он возвращался с раздачи гуманитарной помощи.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…



