Павлодарцы возмущены соседством диких животных в цирковом фургоне
Жители небольшого района Павлодара боятся своих новых соседей – зубастых артистов бродячего цирка, который выступал в городе в ноябре, а теперь встал на зимовку в жилом массиве.
Жильцы боятся за свою безопасность в случае какого-нибудь ЧП о чём и сообщили в Instagram.
«На улице Цветочная на Лесозаводе приехал цирк, реально цирк. И эти все животные размещены в прицепе фуры. Наша соседка сдала приехавшим циркачам дом на три месяца, всю ночь и весь день на улице стоит рёв животных – львов и других. Участковый был, но не принял никаких мер. Дети боятся выйти на улицу. И жалко самих животных, которые будут жить так три месяца», – пишут жители улицы.
На пост отреагировал также аким Павлодара Асаин Байханов.
«Согласен со многими павлодарцами, выразившими свое недовольство. По этой причине уже больше 10 лет не хожу в зоопарки, цирки и не вожу туда своих детей. Закон «Об ответственном обращении с животными» сейчас находится на завершающих этапах рассмотрения и в скором времени будет, скорее всего, принят. Но пока в Казахстане содержание зоопарков, равно как и цирков, к сожалению, не запрещено. Мы, безусловно, отреагируем. Но до тех пор, пока это законно, и покуда павлодарцы, как и другие казахстанцы, будут покупать билеты на представления таких заведений, они продолжат работать, а животные – страдать», – написал градоначальник в своём Instagram-аккаунте.
В Павлодаре нет питомников для диких животных. В комментариях жители предлагают создать инициативную группу, встретиться с владельцами и найти решение проблемы вместе с теми, кто инициировал приезд этого цирка в Павлодар. Есть среди неравнодушных павлодарцы, призывающие запустить челлендж "по мягкому выдворению таких предпринимателей-садистов из города".
По данному факту комиссия, в составе сотрудников полиции, ветеринарной инспекции, областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира провела проверку.
"Были проверены разрешительные документы на животных, фургон, а также проверены документы собственников. Установлено, что животные привезены Оренбургским цирком три дня назад. Для принятия мер за нарушение законодательства в области ветеринарии материал направлен в ветеринарную инспекцию", – сообщили в ДП Павлодарской области.
Лента новостей
- Стрельба на границе Кыргызстана и Узбекистана: задержали 27 силовиков
- Сезон отпусков: теперь казахстанцы смогут напрямую летать в Урумчи и на Иссык-Куль
- Депутат, перебивший акима Жамбылской области, окончательно лишился мандата
- Две пары двойняшек родились в Астане в День столицы
- Алматы собирают заново: поможет ли новый транспортный каркас избавиться от пробок
- Снова жара: прогноз погоды на 7 июля
- В ХАМАС объявили о роспуске своего правительства в Газе
- «Езжайте на Иссык-Куль»: жителей Бишкека попросили уехать из города на время саммита ШОС
- 16-летие празднует жираф по имени Астана в Шымкенте
- Поножовщина в Алматы: в убийстве 59-летнего мужчины обвиняют пасынка
- На пляжах Актау вновь нашли мёртвых тюленей
- Казахстанские чиновники хотят запретить импортные яблоки
- Особняк за 10 долларов: как пасынок Назарбаева получил одно из самых дорогих поместий Нью-Джерси
- Жара выше 40 градусов: казахстанцев предупредили о резком ухудшении погоды
- На Кольсайских озёрах змея укусила 16-летнюю туристку
- Число погибших от землетрясений в Венесуэле превысило 3300 человек
- Семейное, фантастическое, историческое: объявлены победители кинопремии «Выбор критиков»
- «Когда в Атырау появится настоящий пляж?»: жители раскритиковали «Малибу»
- FIFA сняла дисквалификацию американского футболиста после звонков Трампа
- «Моё место»: казахстанцам запретили «бронировать» парковку во дворе



