Патронатным воспитателям будут платить в два раза больше
Размер оплаты услуг патронатных воспитателей составит с июня 120 тысяч тенге
В Казахстане подняли зарплаты патронатных воспитателей, теперь она вырастет до 35 месячных расчетных показателей и составит с июня 120 тысяч тенге против 60 тысяч, сообщает Оrda.kz со ссылкой на Министерство просвещения РК.
По словам председателя Комитета по охране прав детей Насымжан Оспановой, семейное устройство сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений государственной политики. Повышение размера оплаты услуг патронатных воспитателей позволит достичь ряда результатов.
"Мы предполагаем, что повышение оплаты услуг патронатных воспитателей будет способствовать улучшению уровня жизни детей, воспитывающихся в этих семьях", – отметила Оспанова.
В ведомстве напоминают, что сегодня в Казахстане существуют четыре альтернативные формы семейного устройства: усыновление, опека (попечительство), патронат и приемная семья. В различных интернатных организациях воспитываются более трех тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
За последние десять лет количество воспитанников детских домов снизилось в три раза, а количество самих учреждений уменьшилось в 2,5 раза. Этому способствовали результаты проводимой политики деинституционализации интернатных организаций, введение альтернативных форм семейного устройства, материальная поддержка семей, воспитывающих детей-сирот.
Для дальнейшей эффективной реализации инициатив в данном направлении Министерством проведена работа по внесению изменений в Положение о патронатном воспитании. В результате законодательно урегулирован вопрос повышения оплаты труда патронатных воспитателей.
Ранее о том, что в Казахстане до конца 2023 года будут приняты законодательные нормы по введению института профессиональных приёмных семей, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
