"Пару ёлок". Как "украсили" Алматы на полмиллиона долларов

cover Фото Orda.kz

Акимат Алматы потратил 224 миллиона тенге (больше полумиллиона долларов) на украшение города. Однако, судя по соцсетям, новогоднего настроения это не прибавило: алматинцы жалуются, что город не украшен так, как подобает крупным мегаполисам. Журналисты Orda.kz решили прогуляться по центральным улицам Алматы, чтобы узнать, чувствуется ли в городе новогодняя атмосфера.

Согласно документам, по городу должны были установить восемь ёлок, одна из которых – главная – её установили на старой площади (площадь "Астана") и 89 малых архитектурных форм (МАФ).

Так выглядит ёлка на площади "Астана"

Ёлка – это единственное украшение на площади, как видно по фото. Нет никаких декораций на здании КБТУ, или на фонарях вдоль дорог. На фото и видео ниже можно увидеть, что на других центральных улицах такая же история – абсолютно ничего праздничного.

Пересечение улиц Абая Достык
Улица вдоль парка 28 гвардейцев-панфиловцев

На центральных улицах города мы обнаружили только несколько ёлок – три из которых большего и среднего размеров, одна – маленькая. Как ни странно, самая маленькая ель находится напротив здания акимата.

Очень маленькая ёлка напротив акимата Алматы

А вот на самой новой площади пустынно. Даже ни единой искусственной снежинки, которая украшала бы дорожные вывески и светофоры.

На новой площади ёлку не наряжали

А вот у парка первого президента ёлку всё-таки поставили. Даже инсталляцию "2022" перед ней установили.

Ёлка перед главным входом парка первого президента

Однако это почти единственное украшение. А два одиноких яблока на заднем фоне не меняют факта – территория вокруг парка все равно выглядит грустно и пусто.

Аль-Фараби перед парком первого президента такая же серая и неукрашенная
Неукрашенный мост на Аль-Фараби

Обычно перед новым годом всегда украшают мосты, светящейся инсталляцией, но в этот раз решили, видимо, воздержаться.

Но светодиодные украшения в городе всё-таки есть. Такие мы нашли напротив дворца республики.

Ёлка и светодиодные инсталляции

А вот на Арбате диодных светящихся элементов в этом году почти нет. Только опять одно грустное яблоко.

Инсталляция в виде яблока на Арбате

На пешеходной Панфилова дело обстоит чуть иначе – повесили светящиеся висячие гирлянды. Однако днём они незаметны.

Так выглядит новогодняя Панфилова. На заднем плане те самые светящиеся гирлянды, которые не выглядят красиво в дневное время.

Для сравнения – в том году на новогоднее оформление Алматы потратили 135 млн тенге.

В этом году город украшало ТОО Clover media group. Эта же компания устанавливала пластиковые тюльпаны в Актау. На украшение Алматы к новому году из бюджета потратили 224 млн тенге. При этом украшений не особо видно.

Как собирались украшать город на новый год?

На новый год в Алмате планировали установить восемь ёлок и юрт и 89 разных архитектурных форм.

  • Главная ёлка из искусственных еловых веток, разноцветных гирлянд и игрушек. Высота 20 метров.
  • 7 городских ёлок из искусственных еловых веток, разноцветных гирлянд и игрушек. Высота каждой ёлки 8 метров.
  • 74 малых архитектурных форм в виде новогодних игрушек со светодиодными элементами. Диаметр каждого изделия 1,8 метров.
  • 8 юрт в виде арочной конструкции из светодиодных элементов. Размеры изделия 1,5 х 3 метров.
  • Малая архитектурная форма «Снежный Барс» из металлического каркаса с диодными светящимися элементами. Размеры изделия 2.6 х 3 метров.
  • 2 фасадных оформления: оформление светодиодными гирляндами теплого белого цвета, длина 50 метров.
  • 2 звездных неба: оформление пешеходных улиц Алматы инсталляциями тоннелей из висячих гирлянд тёплого белого цвета. Длина 40 метров.
  • 11 малых архитектурных форм: оформление пешеходных и магистральных улиц Алматы. Размеры изделий 2х4 метра.

Поставщик ТОО Clover media group. Издание Vlast сообщает, что в марте ТОО выиграла тендер на украшение Алматы к Наурызу за 57,5 млн тенге. Этот же поставщик установил пластиковые тюльпаны в Актау.

В тендерной документации не говорится, где и когда установят новогодние украшения. Управление культуры Алматы не поделилось информацией о расположении объектов новогоднего оформления.

В прошлом году Акимат Алматы потратил на новогоднее оформление 135 млн тенге. Для этого управление культуры города заключила четыре договора с трёмя разными поставщиками. Контракт на 39,9 млн тенге с ТОО "FORMATA SRS". Контракт на 40 млн тенге с ТОО "Аманат". Два контракта с Design Engineering на 15,6 млн и 39,4 млн тенге.

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров отсутствие новогодних украшений в этом году объяснил омикрон-штаммом. По его словам, необходимо, чтобы новогодние мероприятия не способствовали росту заражений.

Бабакумаров отметил, что сейчас вакцинировано всего около 50%, ревакцинированных более шести месяцев тоже немного.

Когда будет около 80% вакцинируемых и коллективный иммунитет – «будет время настроению, а сейчас ещё сложные времена», заключил Ержан Бабакумаров.

Видео от акимата

Совсем недавно в Instagram-аккаунте акимата появился видео-ролик под названием: "Новогодний Алматы: Как преобразился город". В видео с нескольких ракурсов показаны несколько украшенных площадок, но некоторые из них – частные инициативы: офисы, заведения и промо-акции компаний. А несколько других площадок, стоящие у муниципальных зданий, вызвали критику у пользователей соцсетей.

"Ну половина из снятого – частные инициативы и траты или вообще рекламные компании. А так то город украсили отвратительно в этом году, хоть и потратили пол миллиона долларов почти ((",

"Город не украшен, ёлка на площади стремная и безвкусная, норм оформление только возле частных зданий некоторых",

"Не смешите народ, совсем обнищали, где хотя бы украшены центральные улицы, поставили пару ёлок и то не украшенных, даже 4-х летний ребенок спрашивает, а почему она не наряженна, только фанарики висят. И это центральный город Казахстана, ПОЗОР и хватит прикрываться ВИРУСОМ, в прошлом году хватило траурного нового года. Налоги повышаете, а куда тратите "неизвестно". Новый год это сказка, а у нас мрак.??????", – пишут пользователи (орфография сохранена).

Update 30 декабря

Управление культуры города Алматы сообщила редакции Orda.kz, что все объекты новогоднего оформления установлены. Однако журналистам редакции не удалось их найти, так как управление культуры изначально не ответило, где находятся малые архитектурные формы. Позже управление доложило о том, где можно найти объекты оформления.

Главная елка города установлена на площади «Астана», возле КБТУ. Остальные инсталляции установлены по 8 районам города – на центральных улицах, возле районных акиматов, на пешеходных зонах. Украшены следующие адреса – Парк Первого Президента, площадка перед Дворцом Республики, площадка перед Цирком, пешеходная зона по улице Панфилова и по улице Сауранбаева, Алматы Арена, ТЮЗ им. Н. Сац, Дворец Спорта, Халык Арена, Медео, улицы Майлина, Аль-Фараби акиматами и др.


Автор: Кристина Думанова, Чингиз Уалиханов

Лента новостей

все новости