Парадоксы и диспропорции Казахстана: урбанизация населения и рост иммиграции с Востока
Источник: marketwatch.com
Бюро нацстатистики выпустило отчет о миграции за первые девять месяцев 2023 года. Данные показывают, что за это время в Казахстане сократилось количество представителей европейских стран и стабильно растет приток иммигрантов с Востока, в большинстве своем из соседних республик Центральной Азии и Афганистана. Внутри страны при общем росте населения количество жителей в регионах уменьшается из-за переезда в города республиканского значения.
Бюро национальной статистики подготовило отчет о миграции в РК за январь-сентябрь 2023 года. Статданные показывают, что за этот период миграционный прирост населения составил 6404 человека, из них казахов – 6136.
Развернутые данные по выехавшим и приехавшим в нашу страну в этническом срезе выглядят так: казахов за этот период прибыло 598 012 человек, а выехало 591 876 (+6136).
Русские: прибыло — 54 880, убыло — 56 452 (-1572)
Узбеки: прибыло — 18 208 человек, выбыло — 17 556 (+652).
Украинцы: прибыло — 6886, выбыло — 7130 (-244).
Немцы: прибыло — 4648, выбыло — 5939 (-1291).
Таджики: прибыло — 2705, выбыло — 2226 (+479).
Кыргызы: прибыло — 2035, выбыло — 1639 (+396).
Белорусы: прибыло — 1503 человек, выбыло — 1512 (-9).
Поляки: прибыло — 702, выбыло — 856 (-154).
За указанный период в Казахстане среди представителей других народов: каракалпаков стало больше на 571 человека, азербайджанцев — 347, корейцев — 259, татар — 154, дунган — 95, армян — 64, афганцев — 51, чеченцев — 51, уйгуров — 43, саха — 40, туркмен — 26, грузин — 21, евреев — 16, ингушей — 14, курдов — 13, башкир — 9, бурят — 8, цыган — 8, латышей — 1, эстонцев — 1.
Также прибавилось турок (+186), арабов (+12), персов (+12), американцев (+11), англичан (+10), итальянцев (+7).
Миграционные процессы в регионах выражаются в незначительной убыли населения почти во всех областях и внутренней урбанизации. Абсолютный чемпион — Туркестанская область: за январь-сентябрь текущего года ее покинули 15 629 человек; на втором месте Жамбылская область (-10 262); замыкает тройку Жетысу (-6531). Кызылординская область за счет миграции потеряла 5065 человек, область Абай 5172 человека, Карагандинская область 3804 человека. Зато постоянно увеличивается население мегаполисов — Астаны (+36 719), Алматы (+31 671) и Шымкента (+1170).
Небольшой прирост наблюдается в Алматинской области (+392 человека).
Таким образом, данные статистики свидетельствуют в целом об устойчивой тенденции убыли населения из регионов в города-миллионники. Единственное, о чем не могут сказать цифры, естественный ли это процесс урбанизации или признак диспропорции в экономическом развитии регионов Казахстана.
Читайте также:
- Нелегальные мигранты из Африки просят депортировать их из Казахстана
- Какие страны для работы за границей выбирают казахстанцы в 2023 году
- Пьянство, домашнее насилие, аллергии и онкология: что тревожит казахстанцев
Лента новостей
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
- Токаев подписал новый закон о банках: что поменяется
- Казахстан меняет маршруты поставки нефти из-за перебоев на КТК



