Панты дороже денег: в ВКО госсубсидии на мараловодство снизились втрое
фото: pixabay.com
Если в начале 2000-х годов килограмм пантов стоил тысячу долларов, то в последние пять лет - 200-280 долларов
В 2023 году в Восточно-Казахстанской области объём государственных субсидий для ведения селекционной и племенной работы в мараловодстве снизили в три раза - до 9,5 млн тенге. Об этом сообщает energyprom.kz.
Между тем, тариф не поменялся: 10 тысяч тенге на одну самку. В 2022 году объем субсидий составлял до 30 млн тенге. В 2021-м мараловодство не включили в список отраслей, требующих помощи.

Напомним, 94,4% маралов (8 тысяч) насчитывается именно в Восточно-Казахстанской области. В регионе их разведением занимаются 18 мараловодческих хозяйств. За год они производят 5 тонн пантов (всего по республике — 5,3 тонны). Самым крупным "маральником" на востоке страны считается ТОО «Катон-Карагайский олений парк».
По данным Бюро нацстатистики, затраты на производство пантов маралов в Казахстане в 2021 году составили 144,1 млн тенге. И хотя затраты незначительно снизились за год (на 6,8%), их доля от стоимости реализованных пантов осталась высокой (55,4%).
За тот же отчётный период мараловодческие хозяйства продали рогов на 260,3 млн тенге. Это лишь на 2,5% больше, чем в 2020-м (253,9 млн тенге). По оценкам экспертов, рентабельность мараловодства остаётся в пределах 8-10%. До 2020 года отрасль субсидировалась по линии Министерства сельского хозяйства, а в первый год пандемии вопросы господдержки были переданы на региональный уровень.
Промышленное мараловодство в Казахстане переживает не лучшие времена. Цены на панты маралов на экспортных рынках остаются невысокими. Если в начале 2000-х килограмм пантов стоил тысячу долларов, то в последние пять лет - 200-280 долларов. При этом разведение маралов - нелегкий бизнес. Животным нужны свободный выпас, большая огороженная территория, подкормка, селекция и многое другое. Чтобы правильно перерабатывать ценный субстрат пантокрин, необходимы оборудование и собственное мини-производство.
Лента новостей
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе



