Памятку с требованиями к "внешнему виду" в Astana IT University назвали "неофициальной"

В социальных сетях появилась памятка, в содержании которой расписаны требования к внешнему виду студентов и сотрудников вуза Astana IT University. В самом вузе отрицают, что действует такая памятка, но не отрицают её существование.
– Представленная «памятка» не является официально утверждённым документом AITU. Официальным внутренним нормативным документом, регламентирующим правила этикета и поведения студентов в стенах университета, является «Кодексом чести студентов ТОО «Astana IT University», – говорится в сообщении на сайте вуза.
Ректор Astana IT University Дархан Ахмед-Заки пояснил Orda.kz, что «всегда происходит разное толкование». Он заявил, что юридически эта памятка никогда не действовала и массами не воспринималась, потому что неофициальная.
– Люди, например, деловой этикет вообще понимают по-одному, другие - по-другому. Это и в школе так происходит. Мы, как в школе, не требуем ни у кого школьный костюм, мы просто говорим, что строгий стиль - это важно, – сказал ректор.
На вопрос, существовала ли памятка в неофициальной версии, ректор ответил, что «неофициально оно массами не воспринимается». Откуда памятка взялась, он «не в курсе».
Напомним, в соцсетях опубликовали памятку вуза Astana IT University, в которой предъявлены требования к внешнему виду учащихся и сотрудников. Согласно требованиям, студентам запрещено носить одежду в спортивном стиле, а преподавателям – одежду свободного кроя. К примеру, в памятке написано:
- сотрудникам и обучающимся AITU женского пола необходимо использовать спокойный дневной макияж;
- сотрудники и обучающиеся AITU должны использовать парфюмерию только легких ароматов;
- сотрудники и обучающиеся AITU женского пола должны отдавать предпочтение прозрачным колготкам (чулкам) телесного, серого или чёрного цвета;
- украшения не должны быть крупных размеров и вычурного стиля.
В разделе "Памятка для обучающихся" касательно требований по ношению одежды написано, что "недопустимы видимые контуры нижнего белья".
Также "недопускается появление в помещении AITU":
- в одежде вызывающего, открытого, рваного, спортивного стиля, включая, но не ограничиваясь, шортами, юбками длины менее 50 см;
- декольтированными формами одежды, топиками, сарафанами длины мини;
- одеждой с оголённым животом или оголёнными плечами.

Astana IT University - университет в столице, готовящий специалистов в области цифровой экономики на основе междисциплинарных технологий.
Лента новостей
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы
- Экс-глава Минтранса России покончил с собой в день увольнения
- Казахстан и Россия возобновили сотрудничество в сфере поставок нефти
- «Обещал вознаграждение»: подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из ОАЭ