Озвучен размер пенсии Меркель
Пенсия уходящей с должности канцлера Германии Ангелы Меркель составит около 15 тысяч евро, передаёт Interfax.com.
Как любой экс-канцлер ФРГ, Меркель имеет право на бюро с сотрудниками за счёт госбюджета, обычно сотрудников бывает не больше пяти. Меркель запросила финансирование на девять сотрудников и накануне получила разрешение бундестага.
Издание Bild добавило, что до сих пор руководители бюро Меркель получали ежемесячную зарплату в размере более 10 тысяч евро.
Отмечается, что канцлер планирует оставить в бюро его руководителя Беате Бауманн, а также Еву Кристиансен, которая писала Меркель тексты выступлений.
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Ангеле Меркель уведомление об окончании полномочий на посту канцлера.
Штайнмайер также вручил уведомления об окончании полномочий вице-канцлеру Олафу Шольцу, членам правительства Меркель и министру ведомства канцлера ФРГ Хельге Брауну.
Во вторник бундестаг 20-го созыва провел учредительное заседание в Берлине. Депутаты избрали нового президента парламента – им стала 53-летняя Бербель Бас (Социал-демократическая партия Германии, СДПГ). В соответствии с 69-й статьей Основного закона Германии, канцлер ФРГ и министры правительства должны сложить полномочия с момента первого заседания бундестага нового созыва.
Ранее в октябре три партии – Социал-демократическая партия, «Зелёные» и Свободная демократическая партия Германии – начали коалиционные переговоры. По словам генерального секретаря СДПГ Ларса Клингбайля, канцлера рассчитывают избрать в период с 6 по 12 декабря.
Выборы в бундестаг прошли 26 сентября, СДПГ заняла первое место, сместив с него христианских демократов, которые доминировали в немецкой политике с 2005 года. Формирование правительства в Германии обычно длится до нескольких месяцев, кандидат в канцлеры от социал-демократов Олаф Шольц рассчитывает, что у ФРГ будет новое правительство уже к 25 декабря.
Лента новостей
- Пенсионер из Павлодара отсудил деньги за российский стаж
- В Казахстане готовят центр для радиоактивных отходов, но не знают, где его строить
- От гранта Всемирного банка до уголовного дела: казахстанских учёных обвиняют в рейдерском захвате
- Крокодил укусил за кошелёк: Lacoste отсудила сотни тысяч тенге у алматинского ИП
- Платные дороги Казахстана: где собирают миллионы проездов, а где — тысячи
- Экс-вице-министров судят по делу о двух миллиардах тенге: о чём говорили в зале суда
- Мода на уродство? Зоозащитники бьют тревогу из-за популярных пород кошек
- Инвесторов отпугивают не степи, а суды и налоги — финансист о том, что мешает Казахстану привлекать деньги
- Асфальт поднялся на трассе Астана – Павлодар и серьёзно напугал водителей. Видео
- Для чего Димаш Кудайберген приехал к КНБ
- ВИП-казахстанку на «Гелендвагене» наказали в Минске после жалоб в соцсетях
- Пенсионная ловушка для ИП: депутат заявил о потере стажа у предпринимателей в Казахстане
- Иски с помощью ChatGPT заполнили суды США: при чём здесь Казахстан?
- Квазигоссектору открыли новые кормушки — от агрокредитов до туризма
- «Ради Всевышнего»: депутат попросил амнистировать осуждённых за комментарии в соцсетях
- Грозы и шквал накроют Казахстан
- Казахстанцы стали получать сообщения от налоговой по поводу мобильных переводов
- Куда ушли бюджетные миллиарды? В Казахстане появится публичный реестр долгостроев
- Нефтяная компания Боранбаева вместо спорной схемы с частником перешла «КазМунайГазу»
- Лимузины, кортежи и 1001 роза: депутат рассказала о самых пафосных выпускных в Казахстане



