Ожог горла станет официальным диагнозом в Усть-Каменогорске уже в этом году
Изображение Darko Stojanovic с сайта Pixabay
В Минздраве в 2023 году обещают утвердить протокол и обучить терапевтов и педиатров Усть-Каменогорска диагностике этого заболевания
В Усть-Каменогорске приступили к разработке клинического протокола по диагностике «ожога горла», передает YK-news.kz.
Руководитель департамента экологии ВКО Данияр Алиев отметил, что уже составлен отчёт Министерства здравоохранения, который посвящён разработке протокола выявления и лечения заболевания, которое жители города уже давно называют «ожогом горла».
«Как нам объяснили в Минздраве, в этом году протокол уже должен быть утвержден. В дальнейшем надо будет обучить наших врачей (педиатров и терапевтов), чтобы они могли диагностировать заболевание, связанное с внешним фактором химического воздействия на организм человека» - объяснил Алиев.
По мнению чиновника, в протоколе специалисты пропишут рекомендации по лечению детей и взрослых от данного недуга.
Напомним, жители Усть-Каменогорска много лет жалуются на то, что страдают от химического ожога горла из-за плохой экологии, особенно дети. Ранее в Министерство здравоохранения уже поступали предложения о внесении официального диагноза «химический ожог горла», чтобы пострадавшие получали должное лечение, поскольку в настоящее время им диагностируют ОРВИ и выписывают соответствующие препараты.
Автор: Асет Смагулов
Лента новостей
- Заморозки и грозы — прогноз погоды на 17 мая
- После саммита ОТГ Токаев поблагодарил жителей Туркестана
- Женщина погибла под колёсами автобуса в Талдыкоргане
- В Италии автомобиль на скорости въехал в толпу: пострадавшая лишилась ног
- «Друзья познаются в трудные времена»: Казахстан отправил 30 вагонов гуманитарной помощи в Иран
- Родители обвинили РФМШ в несправедливом распределении грантов
- Саудовская Аравия отправляет грузовики через пустыню для обхода блокады Ормузского пролива
- Турнир PGL Astana 2026: в полуфинал вышли команды MOUZ, Team Spirit, Magic и Falcons
- Казахстан станет читающей нацией: Токаев подписал указ о культуре чтения
- ЛРТ запустили в Астане: Токаев стал первым пассажиром
- Казахстан признали самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
- Туристу из Италии с разрывом аорты спасли жизнь хирурги в Алматы
- Путин едет на переговоры в Китай по приглашению Си Цзиньпина
- «Нужен год наблюдений»: в Москве прошли переговоры по проекту АЭС «Балхаш» в Казахстане
- Незаконное строительство двух больших ЖК приостановили в Астане
- Мировые звезды на Solana Fest в Астане: для зрителей запустят бесплатные шаттлы
- Эпидемии, дефицит кадров и 237 тысяч зарплаты: что происходит с ветеринарией Казахстана
- ИИН, чеки и ОСМС: что задумал Минфин после громких скандалов
- Израиль и Ливан продлили перемирие на 45 дней
- Жара и дождь: прогноз погоды на 16 мая



